Эти практики помогут проще воспринимать все происходящее и меньше переживать по мелочам. Помните о том, что нервы, как и умиротворение с успехом, исходят из нашего сознания.
Аффирмации, медитации и другие практики, которые помогут меньше нервничать

Аффирмации


Аффирмации — фразы, которые при частом повторении помогают добиваться нужных целей и бороться с внутренними проблемами. Существует огромное количество аффирмаций на все случаи жизни: на любовь, на успех, на исцеление. Оказывается, есть мотивирующие фразы для борьбы с нервами и стрессом. Вот самые лучшие из них:
* я спокоен/спокойна, как ветер;* ничто не может пошатнуть мою уверенность и спокойствие;* вокруг меня только самые лучшие и добрые люди;* все плохое обходит меня стороной;* я становлюсь сильнее с каждым днем;* в моей жизни происходит только хорошее.Повторяйте эти фразы как можно чаще, чтобы не поддаваться нервам и бороться с напряжением от неудач. Помните, что только мы сами выбираем, как относиться к проблемам.

Медитации


Есть специальные медитации на снятие стресса. Они будут очень полезными в трудные периоды. Даже самая простая медитация способна избавить человека от лишнего нервного напряжения. Именно поэтому эксперты сайта dailyhoro.ru советуют научиться этим практикам, чтобы очищать сознание от негатива и успокаиваться быстрее.
Воспользуйтесь советами для начинающих, чтобы проникнуться магией этих практик и как можно скорее познать всю их пользу.
Медитировать можно дома, на работе, в транспорте. Чем чаще вы это будете делать, тем реже вы будете страдать от нервов и негативных эмоций.

Самомассаж


Отлично снимает нервное напряжение самомассаж. Например, есть отличная техника массажа точки инь-тан, находящейся между бровей. Закройте глаза и надавливайте на эту точку, совершая круговые движения большим или указательным пальцем в течение пяти минут. Это существенно снизит нервозность, негатив, улучшит настроение, поможет пережить трудную ситуацию.
Вторая техника — массаж кистей. Самой главной точкой тут является область между большим и указательным пальцем. Надавливайте на нее круговыми движениями в течение пары-тройки минут, затем смените руку.
Ранее мы рассказывали о точке фэн-фу. Она является одной из самых важных. Ее можно осторожно массировать несколько минут, а затем переключиться на массаж висков. В совокупности эффект будет крайне положительным.
Также полезно массировать внутренние части голени, бедра и предплечья, но эффективность этих точек ниже, чем у описанных выше.

Ванны и ароматерапия


Минус ванн и ароматерапии в том, что ими можно пользоваться лишь дома, но эффект от этих практик невероятно высок. Для расслабления и борьбы с нервным напряжением лучше всего помогают горячие ванны. Если был тяжелый день на работе или пришлось с кем-то повздорить, лучше ванны нет ничего.
Дополнить процесс принятия ванны можно ароматерапией. Для этого вам понадобятся натуральные ароматические палочки, а лучше аромалампа для эфирных масел. Самыми лучшими ароматическими маслами для борьбы с нервным напряжением являются эвкалиптовое, хвойное и мятное.

Дыхательные практики


Если вы чувствуете, как внутри вас начинает нарастать напряжение, постарайтесь правильно дышать, чтобы быстро и своевременно успокоиться. Начните медленно и глубоко вдыхать, а затем выдыхать. Сделайте 10-15 повторений. Это успокоит нервы и восстановит пульс, поможет не допустить принятия опрометчивых решений.
Читать далее →