О.Куява: потенциально мы можем обучаться и вырабатывать необходимые навыки в ОС.

Многие практикующие осознанные сновидения рассказывают о тех возможностях, которые открывают для людей эти практики. В их числе - обретение новых знаний и даже практических навыков. Удивительно, но при этом времени на освоение этих навыков уходит гораздо меньше, чем при практических тренировках в физическом теле. Это может казаться невозможным, но есть свидетельства тех, кто смог во всем этом наглядно убедиться.


Вот, например, что об этом пишет исследователь осознанных сновидений и внетелесных практик О.Куява в своей книге "Фаза. Инструмент улучшения реальности": "Когда человек рождается, он представляет из себя чистый лист. Ему приходится познавать мир с нуля, учиться ходить и говорить, постепенно все больше и больше погружаясь в реальность. Так формируется личность, которая, обретая опыт и совершая поступки, получает те или иные привычки и навыки. И именно наши привычки и навыки определяют нашу жизнь, наше положение в обществе.


Из каждого дня складывается наша действительность. ежедневно работая с большим количеством людей, которые хотят перемен в своей жизни, я обнаружил, что многие из этих ребят погрязли в болоте обыденности только лишь потому, что изо дня в день выполняют одни и те же действия.
В НЛП это называется поведенческий паттерн (т.е. действие, к которому мы привыкли).

А что если мы начнем действовать иначе? Сказать легко, но сделать сложно. Для этого нам необходимо менять мышление, прокачивать осознанность и сознательно ставить себя в ситуации, которые выводят нас из зоны комфорта.


Если в осознанном сне резко проснуться во время побега от монстра, то можно наяву ощутить телом будто вы только что действительно бежали. Мозг реагирует не на реальность произошедшего, а на картинку, которую он только что видел. Это свойство дает нам невероятную возможность! Потенциально мы можем обучаться и вырабатывать необходимые навыки в ОС, будучи уверенными, что тело их запомнит. Это свойство еще зовут мышечной памятью...


Я где-то прочитал, что, чтобы стать мастером в чем-то, нужно потратить на это около 10 000 часов. "Немало!" - в свое время подумал я. На самом деле в этом что-то есть, но где взять столько времени в современном мире?! Однако у нас есть возможность задействовать ресурс нашего сна, во время которого вы будете не только отдыхать, но и прокачивать свои навыки.


Вот я и начал практиковать. А после начали практиковать и мои ученики: "Я вышел из тела и смоделировал танцевальный зал. Еще в реальности я поставил себе цель, что в ОС буду учится танцевать. Изначальный зал мне не понравился, я смоделировал другой. Потом смоделировал партнершу и учителя, стал делать движения и повторять связки, но там было сложно поверить, что все происходит во сне. Я же чувствовал все на 10 из 10! Даже ощущал как обувь шаркает по полу. По моим ощущениям я там пробыл около 40 минут, после чего меня выбросило из тела". (Андрей).


Когда я только начинал вести свои занятия, ко мне пришел парень на индивидуальное обучение. Сначала мы с ним научились выходить из тела, а потом он начал изучать боевые искусства в осознанном сне. Он моделировал пространство для тренировки, клетку, Конора Макгрегора и тренировался. А в реальном мире потом шел в зал и отрабатывал удары и приемы, которым научился в ОС.


Эти простые примеры я привел для того, чтобы показать вам, как это действительно работает. Вам не обязательно верить мне на слово - пробуйте, проверяйте! Когда-то я нашел в этом методе работы с ОС большой потенциал и теперь делаю все возможное, чтобы большинство людей смогло повторить мой опыт".


Получается, что осознанные сновидения - это, своего рода, "тренажер" виртуальной реальности, на котором мы можем отрабатывать свои навыки и овладевать новыми знаниями. Причем совершенно бесплатно и не трача время, отведенное на обыденную реальность. Не воспользоваться такой возможностью просто глупо. Впрочем, это уж пусть каждый решаем сам.


michael101063 ©