Квакеры в океане — что это?

С самых древних времён человек интересовался жизнью Мирового океана и пытался проникнуть в его тайны. Подводный мир всегда поражал воображение людей своей бескрайностью.

Тайны гидрокосмоса

Первая шумерская легенда о ныряльщиках гласит, что Гильгамеш (царь города Урук) отправился на дно моря в поисках водоросли, которая должна была подарить ему бессмертие, но так её и не нашёл. Однако интерес к загадкам океана не иссякает у человечества на протяжении тысячелетий.

Задолго до исследования человеком загадок Галактики началось проникновение в тайны мира подводного, или гидрокосмоса. Строились батискафы, автономные подводные аппараты, камеры подводного наблюдения со специальными манипуляторами, развивалась подводная акустика.

После полёта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года всё внимание человечества переключилось на воздушный океан, его тайны стали казаться доступнее подводных. Познание морских глубин затормозилось, а между тем перспективы остались: стеклокерамика способна выдерживать давление на глубинах до 10 670 метров. Помимо атомных установок автономные аппараты будут снабжаться двигателями, работающими на перекиси водорода, других химических веществах или топливных элементах.

Наблюдается прогресс и в системах управления таким оборудованием.

Возможно, что найдут применение сине-зелёные лазеры, лучи которых способны проникать в толщу воды на значительные расстояния. Для зондирования донных отложений могут использоваться специальные устройства, посылающие каждые 10 секунд звуковые импульсы путём резкого размыкания двух круглых металлических пластин большого диаметра.

Кто шумит под водой?

Акустический метод пока остаётся самым действенным при изучении океанских глубин. Звуки морской пучины улавливаются системами, пришедшими в науку от военных.

В 1960-е годы специалисты ВМС США установили в океане глобальную сеть подводных гидрофонов (приборов для приёма звука под водой), которая была нацелена на слежение за советскими субмаринами. При помощи такой системы удалось обнаружить место гибели американской атомной подводной лодки (АПЛ) «Скорпион» в мае 1968 года.

Рассуждая о том, с какой точностью звуковой сигнал может обнаружить место трагедии, обычно приводят случай с нахождением района гибели нашей подводной лодки К-129 в Тихом океане в марте 1968 года. Но такую точность, на наш взгляд, можно скорее объяснить тем, что участница столкновения по неофициальной версии, американская АПЛ «Суордфиш» («Меч-рыба»), зафиксировала координаты происшествия…

Как бы то ни было, когда в 1991 году к эксплуатации этой акустической системы допустили гражданских учёных, особых открытий не последовало. Гидрофоны, размещённые на глубине нескольких сотен метров, позволяют распознать большинство звуков по спектрограммам — своего рода голосовым отпечаткам. По ним можно распознать «песни» китов, гул винтов подводных лодок, трение айсбергов друг о друга и о дно, раскаты подводных землетрясений…

Модулированный по частоте и словно осмысленный сигнал, который исследователи назвали «Восходящий», постоянно звучал в глубинах океана в период с 1991 по 1994 год. Потом вдруг пропал. Но через десять лет вновь появился, заметно усилился и стал разнообразнее. Аналитики ВМС США, которые пробуют разобраться в природе данного феномена, проводя исследования параллельно с гражданскими учёными, пока разводят руками. Чьи сигналы — непонятно. Откуда исходят — неизвестно. Засечь источники таинственных звуков невозможно. Они будто нарочно «гнездятся» далеко от гидрофонов и перемещаются с места на место. Неопознанные звуковые объекты — НЗО (по аналогии с НЛО) — неизвестны до сегодняшнего дня.

Кто же шумит под водой? Неизвестные науке чудища или пришельцы, осваивающие Мировой океан?

А на прощание — кваква

Такое название получило официально зарегистрированное явление, в природе которого пытались разобраться и наши военные моряки, и привлекаемые к исследованиям гражданские учёные. Выдвигалось предположение, что квакеры являются не чем иным, как подводными НЛО. Но данная версия не нашла поддержки среди офицеров спецгрупп, занимающихся этой проблемой.

А возникла она в 1970-е годы. Дело было так. На больших глубинах наши атомные подводные лодки начали улавливать какие-то непонятные звуки, исходившие явно от движущихся объектов. Гидроакустики слышали весьма странные сигналы, чем-то напоминавшие кваканье лягушек. Неизвестные объекты, издававшие их, и получили у флотских острословов название «квакеры», которое впоследствии употребляли в официальных документах.

Чем же необычны эти квакеры? Судя по непрерывно меняющемуся пеленгу (измерение, позволяющее определять местонахождение объекта), они кружили вокруг субмарин, меняя частоту и тональность сигналов, как бы вызывая подводную лодку на разговор. Особенно живо они реагировали на акустические «посылки» с подлодок, но агрессивных действий с их стороны не было. Невидимые объекты сопровождали наши субмарины до выхода из определённого района, потом, проквакав — словно попрощавшись, — исчезали.

Исследования прекращены

Хотя за долгие годы наблюдения ни одного столкновения с квакающими объектами не произошло, экипажам подлодок во время этих «сопровождений» становилось не по себе.

В конце 1970-х годов (разгар холодной войны), естественно, такое явление не могло не заинтересовать командование ВМФ. Были созданы спецгруппы по его изучению. Основной задачей, поставленной перед ними, было выяснить: что за подводные объекты издают эти звуки, какого они происхождения, не новое ли это секретное изобретение американцев, призванное следить за нашими АПЛ? В конце 1970-х была проведена научная конференция на эту тему, которая не пришла к определённым выводам.

В начале 1980-х программу «Квакер» внезапно закрыли, группы, занятые изучением загадочного явления, были расформированы, а офицеры, работавшие в них, получили другие назначения. Все наработки в пухлых папках с грифом «Совершенно секретно» исчезли в архивах.

Почему все случилось столь внезапно, известно только Богу и высшему начальству. Но понятно другое: почему итоги работы были строго засекречены. Каждое государство до поры до времени хранит в тайне свои приоритеты, особенно в столь деликатных областях. Ведь держат же до сих пор в секрете американцы тайну НЛО, разбившегося в июле 1947 года в штате Нью-Мексико.

И всё же что удалось узнать о квакерах? Увы, известно о них и сейчас очень мало, причём мнения на сей счёт весьма различны даже среди работников бывших спецгрупп. В настоящее время данной темой официально никто не занимается, хотя есть её «фанаты». Американцы тоже на распутье. А между тем квакеры продолжают издавать звуки, пока не причиняя подводным лодкам никакого вреда.

Журнал: Тайны 20-го века №46, ноябрь 2012 года
Рубрика: Подводный мир
Автор: Вадим Кулинченко, капитан 1-го ранга, ветеран-подводник