Осознанные сновидения в шаманизме.

Мы уже выяснили, что техники осознанных сновидений веками использовали для различных целей тибетские ламы и маги мексиканской традиции. Ну а имелась ли точно такая же традиция в шаманизме? Оказывается, что имелась. Следовательно, шаманские путешествия сознания в другие миры - это тоже одна из разновидностей практики осознанных сновидений. И подтвердил это известный американский антрополог Стенли Криппнер, который изучал туземные культуры в различных частях Земли и знает о шаманах и шаманизме отнюдь ине понаслышке.

Вот, что он рассказал о шаманах и об использовании осознанных сновидениий в их практиках Чарли Морли во время их встречи в 2013 году на конференции "Врата разума": "Это одобряемые обществом врачеватели, которые принимают информацию такими способами, чтобы исцелять или помогать своей социальной группе. Осознанные сновидения являются одним из источников такой информации...


Один шаман, с которым я общался в Бразилии, сказал мне, что "каждый человек, который видит сны, отчасти шаман", но я не знаю ни об одном учении шаманов, где осознанные сны играли бы главную роль. Однако, конечно, есть отдельные шаманы, для которых осознанные сны являются краеугольным камнем их работы.
Один из моих студентов написал диссертацию о врачевателе, коренном жителе Америки по имени Раскат Грома, который "странствовал по сновидениям" и обладал способностью входить в сны людей, предлагая им исцеление. Как вы знаете, осознанными сновидениями занимаются многие тибетские ламы, и эта традиция корнями уходит в учение Бон, которое произошло от шаманизма...


Осознанные сновидения были и остаются важной частью работы шаманов, так как считается, что сон - это портал в другие миры. Если человек может контролировать свои сны, ему открывается прямой доступ в этот портал. Также есть и конкретные выгоды: шаман может во сне увидеть, какие травы ему нужны, чтобы исцелять людей, или какие ритуалы провести, чтобы вызвать дождь..."


Здесь содержится очень важный тезис, что сновидения являются порталом в другие миры и что именно осознанность открывает для человека этот портал. Это действительно так. Но научиться сознательно путешествовать в другие миры можно только освоив практики осознанных сновидений, которые являются путешествиями в миры нашей внутренней вселенной. А вот следующим уровнем как раз и являются путешествия сознания в миры нашей внешней Вселенной. И только потом можно научиться осознанно перетягивать в другие реальности и свое физическое тело вслед за своим сознанием, как это делают настоящие мастера измерений. Но - это уже совсем другая тема.


michael101063 ©