Какие только таинственные истории не рассказывают о мурках и барсиках. Одни говорят, что кошки обладают мистическими способностями, другие верят, что они похлеще любого знахаря помогут справиться с недугами, третьи считают все это глупостями. Разберемся в правде и мифах о кошках.
Способности кошек: правда и мифы
Преподаватель ветеринарии и зоологии в Малой академии наук Олег Розенберг рассказал, почему кошки ведут себя тем или иным образом и о чем говорят их повадки.
Умеют предсказывать природные катаклизмы

— Это действительно так. Кошки ощущают то, к чему у человека притуплены чувства, например колебания земной коры. Если приближается опасность, домашние питомцы раньше всех ее почувствуют и предупредят хозяина своим необычным поведением. Начнут громко мяукать, скрести двери, будут резко и беспокойно себя вести.

Кстати, по повадкам усатых можно предсказать погоду. Если кошка сворачивается в клубок — это к грозе. Таким образом они себя ведут, когда падает давление.

Предупредят, если в дом залезет грабитель

— Посторонних кошки распознают не по каким-то особым предчувствиям, а по запаху, шагам и движениям, которые отличаются от хозяйских. Если воры залезут ночью, кошка насторожится и разбудит вас. Но не каждая.

Могут вылечить от болезней

— Все зависит от вашего к этому отношения.

Если верите, что кошка, полежав рядом с вами, сможет снять нервное напряжение или забрать на себя болезненные ощущения, то вам станет легче. Знаю массу примеров, когда, после того как кошка потопталась или полежала у хозяина на груди или животе, недуги проходили. Но если человек не верит в это и не обращает на такие моменты внимания, то ничего подобного с ним и не происходит.

Чувствуют хороших людей и ластятся к ним

— Усатые ластятся к гостям не потому, что чувствуют положительную энергетику, а потому, что у них электризуется шерсть, и им хочется, чтобы их погладили и сняли это напряжение. Когда кошке комфортно, она может залезь на руки и дать погладить живот. Но делает это, только если доверяет человеку.

Обязательно найдут дорогу домой

— Кошки чаще собак возвращаются домой. Дорогу находят, где бы ни находились. Был случай, когда кошку вывезли на Дальний Восток, а она все равно вернулась в Москву. Если собака ориентируется по запаху, то кошки идут по каким-то электромагнитным маякам. Эти способности еще плохо изучены.

Всегда падают на лапы

— Кошки приземляются на лапы, если падают с высоты больше 1,5 метра. Если меньше, то не успевают сгруппироваться. Но это не значит, что кошка, прыгнув с 9-го этажа, не пострадает. Они сначала падают на передние лапы, потом на задние, как бы перекатываясь. И при сильном ударе передние лапы травмируются.
С ними нельзя спать

— Можно, если кошка домашняя и привитая и если у вас нет аллергии на шерсть. Но про аллергию вы можете и не знать. Курильщики иногда думают, что кашляют из-за табачного дыма. А на самом деле это может быть легкая аллергическая реакция на шерсть. Пушинки тоненькие, влетают в легкие и оседают на бронхах. Выкашлять их очень сложно.

Кого нельзя на ночь оставлять с кошками, так это грудничков. Усатые, не понимая, что могут задушить ребенка, лезут к нему на лицо, потому что там им комфортно и тепло. Таких случаев было много по всему миру.

Мурлычут, когда им комфортно

— Кошки урчат и мурчат не только когда их гладишь и кормишь или когда им комфортно, тепло и у них хорошее настроение. Такие звуки иногда они издают, когда им одиноко, больно или если рядом лежит заболевшая или раненая кошка. Есть теория, что во время мурлыканья у кошачьих вырабатывается определенный гормон, который действует на животное расслабляюще и заживляюще.

Им не нужно делать прививки

— Еще как нужно. Кошки являются переносчиками различных заболеваний. Если киса выходит на улицу, то у вашего питомца есть глисты, грибки, паразиты, блохи. Если домашняя, то инфекцию вы сами можете принести с улицы. Поэтому раз в год нужно делать прививки от хронического ринита, которым больше всего кошки страдают в южных регионах страны. Это вирусное заболевание, которое полностью не излечивается, и если усатый заболеет, станет его носителем. Вторая обязательная прививка — от бешенства.

После кастрации становятся покладистее

— Да, характер меняется, но как в хорошую, так и в противоположную сторону. Это связано с гормональным сбоем. Коты после кастрации становятся более покладистыми и спокойными, а кошки, наоборот, могут стать агрессивнее. Как этого избежать? Что бы вам ни говорили, не стерилизуйте ни разу не рожавшую кошку, нужно, чтобы гормональный фон у нее установился.

Кстати, после кастрации 8 из 10 котов начинают страдать мочекаменной болезнью. Это хронический недуг, который со временем прогрессирует. Раз в год нужно сдавать анализы. И перед кастрацией, если кормили питомца сухим кормом, нужно перевести его на сбалансированное питание.

Мстительные. Если обиделись, нагадят в тапочки

— Усатые гадят не потому, что мстят за что-то, а, наоборот, оставляют свой запах. Некастрированные коты чаще всего метят вещи хозяина, показывая, что это его территория. В обувь чаще всего гадят, если владелец прошелся по улице и дотронулся до помеченного другим котом места. Только зайдешь в дом, твой питомец тут же унюхает посторонний запах и начнет «перемечать».

То же самое касается кошек во время течки. Если пришел домой с запахом другой гулящей кошки, которая о тебя потерлась, твоя киса будет кидаться на то место, где остался посторонний запах. Причем бросаться может довольно агрессивно.

Не умирают дома

— Да, считается, что коты не умирают там, где живут, чтобы не привлечь падальщиков. Уходят как можно дальше от дома (прайда), чтобы отвести от своего жилища опасность…

В отличие от ученых, мистики приписывают кошкам ряд магические качеств:

• умение видеть ауру;
• способность лечить хозяев;
• чувствовать их настроение;
• общаться с потусторонним миром;
• впитывать негатив и очищать от него жилище и биополе человека.

Интересно, что кошки могут предчувствовать приближение землетрясений, цунами и других стихийных бедствий. Есть много случаев, когда коты будили своих хозяев во время пожара или утечки газа, тем самым спасая их жизни. Одни люди верят в логические объяснения столь удивительных возможностей котиков, другие придерживаются мистики. Правдиво одно, наши пушистые друзья удивительны и еще долго будут удивлять нас.
Читать далее →