О "голосе сновидения".

Американский антрополог Карлос Кастанеда, описывает в своих книгах искусство сновидения. которому его обучал его учитель - индейский маг дон Хуан Матус. Рассказывая об этом искусстве он утверждал, что каждый, кто практиковал эти техники, рано или поздно сталкивался с неким "эмиссаром сновидения", который проявлял себя в сновидении в виде "голоса сновидения". Удивительно, но с этим же самым персонажем своих снов столкнулся во время своих практик российский исследователь осознанных сновидение и внетелесных путешествий Сергей Коркин.


И вот, что он об этом написал в своей книге "Осознанные сновидения": "Читая книги Кастанеды я, как, наверное, и каждый читатель, пытался освоить на практике простейшие приемы по технике сновидения, описанные в тексте. Вторым, по важности, открытием, после 'визуализации рук', стал для меня Голос Сновидения ('голос эмиссара в сновидении').


Как только я прочитал об этом феномене у Кастанеды, то тут же решил проверить существование такого Голоса в своих снах. Я стал давать себе соответствующие предсонные установки, и результат не заставил себя ждать - в одном из ближайших осознанных сновидений я вспомнил о своем намерении и обратился к пространству с просьбой ответить мне.


Просить дважды мне не пришлось - через пару секунд Голос откликнулся, и мы довольно мило побеседовали. Я о чем-то спрашивал, а он добросовестно отвечал. И хотя моя память не сохранила ни слова из нашей беседы, мне очень хорошо запомнилось впечатление от этого общения. Голос был мужским, приятного тембра, неопределенного возраста (не старый, но и не сильно молодой). Он был в высшей степени доброжелательным - этаким голосом старшего товарища или ангела-хранителя.


В последующих сновидениях я еще несколько раз обращался к Голосу Сновидения, и каждый раз он безропотно отвечал на мои вопросы (хотя, кажется, один раз, когда я задал ему какой-то каверзный вопрос, Голос все же промолчал). Ни слова из наших бесед я, само собой, совершенно не помню!


Все время, за исключением единственного случая, Голос, отвечавший мне, был мужским. Помню, что тогда я находился в сновидении в довольно четком сознании. Бродил по большому городу с невысокими домами, зелеными деревьями и многочисленными прохожими. В какой-то момент я вспомнил о голосе и, задрав голову, обратился к небу (странно, что день был светлым и солнечным, а небо оказалось темным и звездным!). Мне казалось, что Голос Сновидения обязательно должен исходить с неба - где еще обитать Господу Богу или его Ангелу, как не на небе?


Голос тут же ответил мне, и я удивился, что он оказался женским. Также, как и мужской, этот Голос был не юным и не старым (казалось, он принадлежит женщине лет тридцати). Почему-то в тот момент мне казалось, что это голос правительницы данной сновиденной области. Мы мило побеседовали, и, как водится, я снова ничего не запомнил.
Вот пожалуй и все, что я могу сказать о Голосе Сновидения".


Странно, но в последнее время многие сновидящие жалуются, что довольно часто сразу же по пробуждении теряют память о прошедшем осознанном сновидении. Может быть это и есть результат воздействия этой самой внешней силы, которую учитель К.Кастанеды называл "эмиссаром сновидения"? А вы что по этому поводу думаете? Бывает ли у вас. что проснувшись, сразу забываете сюжеты снов. особенно осознанных?





michael101063 ©