Почему люди боятся пятницу 13-е?

Многие знают, что пятница 13-е - неблагоприятный день, но так было не всегда. До конца 1800-х годов пятницы, которые выпадали на 13-е число месяца, считались самыми обычными днями.

Когда именно пятница 13-го стала мистической датой, наверняка сказать невозможно. Известно, что идея злополучного дня прочно засела в сознание людей в 1980 году, именно тогда был выпущен в прокат фильм "Пятница 13-е". Следом за фильмом появились тематические книги, повести, комиксы. Таким образом нет ничего удивительного в том, что вскоре пятница 13-го обросла суевериями и домыслами.

Однако популяризация идеи пятницы 13-го произошла значительно раньше, а именно в конце 1800-х годов. Капитан Уильям Фаулер, известный солдат, который общался с бывшими президентами и другими известными людьми, заметил, что число 13 его буквально преследует. На протяжении всей своей жизни Уильям постоянно сталкивался с этим числом, однако при этом не считал, что данное число является несчастливым.

К примеру, он закончил общеобразовательную школу № 13 в Нью-Йорке, воевал в 13 боях гражданской войны и прочее. Проанализировав эти совпадения, Уильям решил бороться с народными суевериями и создал общество под названием «Клуб тринадцать».

Первое заседание клуба состоялось 13-го сентября 1881 года, правда это была не пятница, а вторник. Гости гуляли под скрещенными лестницами, за столом было размещено 13-ть стульев, и повсюду была щедро рассыпана соль. Таким нехитрым способом Фаулер решил продемонстрировать своё отношение к суевериям.

А вот по словам Дональда Досси, автора книги «Праздник фольклора, фобии и развлечения», корни суеверия, связанного с числом 13-ть, уходят в древнюю мифологию. Досси рассказал о норвежском мифе, в котором повествуется о званом обеде для 12 богов, на котором 13-й гость появился некстати. Незваный гость - обманщик бог Локи – выстрелил в бога радости и счастья Бальдера. В рассказе о Тайной Вечере также говориться о 13-м госте - Иуде, который предал Иисуса.

Что касается суеверного отношения к пятнице, специалисты считают, что во многом по причине того, что именно в пятницу распяли Иисуса, а также, в пятницу Ева и Адам вкусили запретный плод в Эдемском саду, этот день недели считается несчастливым.

В 1907 году писатель Томас Уильям Лоусон, автор романа «Пятница 13-е», также повлиял на распространение негативного мнения об этой дате. В книге говорится о недобросовестных брокерах, которые воспользовавшись суевериями, сыграли в пятницу 13-го на фондовом рынке. Конечно же, Лоусон не изобрел идею несчастливого дня, но он помог распространить и укрепить это суеверие.