Советы М.Радуги: как выйти из сонного паралича.

Наверное, любой обычные человек, даже не практикующий практики осознанных сновидений или внетелесных путешествий, хотя бы раз в жизни сталкивался с таким явлением, как "сонный паралич". Явление это, как правило, возникает на стадии пробуждения, и достаточно часто - при экстренном пробуждении из кошмара, когда мы вдруг обнаруживаем, что не можем контролировать свое физическое тело и практически обездвижены.


У многих людей, такое состояние вызывает настоящую панику, ибо они начинают думать, что умерли. Но на самом деле все совсем не так и не нужно давать повод своим страхам усиливать это состояние обездвижения. Но как можно побыстрее из этого состояния выйти, не застревая в нем? Вот какие советы дает российский исследователь практик осознанных сновидений и внетелесных путешествий М.Радуга в своей книге "Фаза. Взламывая иллюзию реальности":


"Статистика показывает, что в трети случаев первого переживания фазы человек сталкивается со страхом, который заставляет его вернуться назад в физическую реальность. Периодически даже с опытом возникают ситуации, требующие немедленного возвращения в бодрствование. Однако, это не всегда просто. Само возвращение в трафарет почти во всех случаях происходит легко и непринужденно.
Достаточно вспомнить о теле, подумать о нем, как за считанные мгновения практика переносит обратно, где бы он не находился. Правда, во время таких мыслей желательно закрывать глаза и стараться ни к чему не прикасаться. Как правило, этого вполне достаточно, и остается просто встать в физическом мире.


Однако не всегда все так просто. Бывает, вернувшись в трафарет, практик вдруг понимает, что не может им управлять, так как возникает так называемый "сонный паралич", "сонный ступор". Складывается ощущение, что физическое тело как будто отключено. В этот момент невозможно ни закричать и позвать кого-то на помощь, ни пошевелить пальцем. Также в большинстве случаев не удается открыть глаза.


Тут начинается самое интересное. Люди в физическом мире привыкли к одному важному правилу: хочешь чего-нибудь добиться - делай что-нибудь, да активнее. Это хорошее правило не всегда подходит для некоторых моментов, связанных с фазой. Больше всего оно не годится для выхода из нее. Да, иногда предельные усилия позволяют прорвать ступор и начать двигаться, но чаще всего любые усилия все больше вгоняют в неподвижность.


На фоне необычности ситуации и умышленного возвращения, которое, как правило, связано со страхом, глубина физического состояния может сильно возрасти. Как итог, еще больше действий и еще больше страха. И еще сильнее паралич. Такой замкнутый круг доставляет массу неприятных ощущений и эмоций, после которых не каждый захочет продолжать какие-либо фазовые практики. В конечном итоге неосведомленность и незнание правильных действий рождает распространенное мнение, что из фазы можно не вернуться вообще, поэтому заниматься этим опасно. А ведь самые простые решения помогают избежать неприятностей!


Полное расслабление. В контексте углубления и удержания отмечалось, что чем больше активности в фазе, тем лучше. Следовательно, если пойти противоположным путем, то для фазы это будет хуже. Стало быть нужно всего лишь полностью расслабиться, стараясь отвлечься от любых ощущений и мыслей, перестать действовать, чтобы выйти из нее. Параллельно с этим можно читать молитву, мантру или стишок, так как это позволяет сознанию быстрее отвлечься от ситуации. Конечно, нужно успокоиться и попытаться избавиться от страха, который сам по себе может удерживать состояние. Периодически надо пытаться двигать пальцем, чтобы понять, пришел эффект от расслабления или нет.


Концентрация на пальце. Во время паралича нужно стараться шевелить одним пальцем руки или ноги. Сначало это получаться не будет, но нужно концентрировать мысли и усилия именно на этом действии. Через некоторое время физический палец сможет двигаться. Проблема данной техники в том, что нечаянно можно начать делать фантомные движения вместо физических, ведь очевидной разницы между ощущением того и другого нет.


Концентрация на возможных движениях. Физиология процесса сонного паралича, фазы и сновидений такова, что часть наших возможностей в них всегда соединена с трафаретом. Это движение глазных яблок, движение языка и дыхание. Если сконцентрировать внимание на этих процессах, они могут растормозить все другие, после чего фазер сможет двигаться в реальности..."


Итак, М.Радуга дает три методики выхода из состояния "сонного паралича", которые позволяют побыстрее от него избавиться. Лично я, даже не зная об этих методиках, всегда интуитивно использовал вторую. Но теперь буду знать, что можно просто расслабиться и почитать мантру или молитву. Ну а какой способ выберите вы - это уже ваше дело.


michael101063 ©