О.Куява:  сны могут быть очень даже реалистичными.

Одна из проблем, с которой сталкиваются сновидящие при использовании практик достижения осознанности во сне - это осознание самого факта, что ты находишься именно в сновидении. Далеко не все сны обрывочны, нелогичны и отмечены слабой осознанностью. Иногда они бывают настолько ясными и яркими, что определить сам факт нахождения в сновидении можно только, используя определенные приемы "тестирования реальности", например, попытки читать тексты или периодическое рассматривание показаний часов. Понятно, что если текст начнет изменяться, а показания часов сильно отличаться, то значит - находишься в сновидении. Но при этом все ощущения, эмоции, зрительная картинка, звуковая гамма и даже запахи могут даже превосходить по своей ясности и интенсивности наше восприятие в обыденной реальности.

Именно такой случай произошел, например, с российским исследователем практик осознанных сновидений и внетелесных путешествий Олегом Куявой в самом начале его сознательной сновидческой деятельности. Вот, как он это описывает в своей книге "Фаза. Инструмент улучшения реальности": "Почти отчаявшись обрести хоть какие-то кронкретные знания по выходам из тела, я наткнулся на книгу Стивена Лабержа, где, к моему удивлению, все было структурировано и понятно, а главное - на столь желанную тему о сновидениях.
И вот я уже зачитываюсь книгой и делаю все по инструкциям. Но опять - результат ноль. Я уже собирался бросить все эти поиски знаний, по выходам из тела, как вдруг...


Если вглядеться в горизонт, складывается ощущение, будто тебе протерли глаза от пыли и все стало на порядок красочнее. Это можно сравнить с ощущениями от весеннеего майского дня: когда поют птички, зеленеет трава, которая еще не поблекла от палящего солнца, когда деревья свежи и все краски природы насыщены, то возникает ощущение жизни и счастья, будто мир стал ярче и контрастнее того, что был прежде.


Бывало ли у вас такое? Именно такой контраст я испытал, когда однажды днем шел по улице. Все стало очень ярким: светило солнце, пели птички, а в воздухе витал запах лета (я очень люблю этот запах, поэтому никогда ни с чем его не путаю). Первая мысль: "Почему же вокруг так ярко!".


На протяжении двух недель я выполнял инструкции Лабержа. Основными заданиями было обращать внимание на все необычное вокруг и делать тест на реальность. По Лабержу тест представлял собой порядок действий: сперва ты смотришь на часы, отворачиваешься, затем смотришь на них еще раз. Если время меняется - значит, ты в данный момент спишь!


Я посмотрел на часы: было ровно 12, полдень. Перед тем как посмотреть снова, я еще подумал: "Что за бессмысленное действие?! Очевидно же, что я не сплю!" Но когда я посмотрел снова, то был поражен тому, что на часах было уже 15 часов дня! Вот это да! Оглянувшись вокруг, я быстро изучил пространство. Ощущение, что это сон, полностью отсутствовало. Пространство воспринималось как абсолютно реальное!


После этого я начал использовать в своих исследованиях 10-бальную шкалу восприятия реальности и продолжил свои поиски знаний... Относительно этого опыта было четыре шкалы:


1. Картинка: я все видел даже не на 10, а на 11 баллов или 12 баллов, так как все было очень красочно.


2. Эмоции: они были полностью живыми, я испытал удивление, восторг и море других эмоций, которые оценивались мной на 10 из 10.


3. Ощущения: я чувствовал температуру воздуха, я ощущал свое тело, одежду, обувь. Ощущения 10 из 10.


4. Осознанность: я полностью отдавал себе отчет в том, кто я, где нахожусь и что делаю. Осознанность 10 из 10.


Есть заблуждение, что во сне мы ничего не чувствуем. Обычно говорят, что нужно себя ущипнуть и только тогда ты поймешь, спишь ты или нет. Это великий миф, так как мы не можем не чувствовать того, что происходит во сне! Есть много ярких примеров ситуаций из сна, таких как, например, секс, которые опровергают это утверждение. Он ведь и во сне очень даже реальный, согласитесь?


Благодаря осознанным снам я понял, что там, как и в жизни, тоже есть реальные ощущения. До своих опытов я даже не задумывался об этом! Сны могут быть даже очень реалистичными".


Вот эта самая реалистичность некоторых снов и не должна вводить вас в заблуждение. Именно поэтому, несмотря ни на что необходимо периодически осуществлять "тестирование" реальности. Кстати, помните, в опыте Олега у него появилась странная мысль, которая хотела воспрепятствовать этому "тестированию"? Именно так и действует некая сила, препятствующая осознанию нами состояния сновидения. Потому, не обращайте внимание на внушаемые вам дурные мысли и доводите приемы "тестирования" реальности до автоматизма. Вместе с этим будет возростать и ваша способность отличать сновидение от обыденности, даже если они очень сходны.


Для чего это все нужно? Да потому, что, используя осознанные сновидения, можно совершать многие вещи, недоступные для нас в обыденном состоянии. В том числе и исцеляться от неизлечимых болезней, изменять судьбу, овладевать навыками и получать знания, непосредственно из их источника, путешествовать в прошлое и будущее, общаться с умершими друзьями и близкими, и многое другое. Но об этом будет рассказано уже в других постах.
michael101063 ©