Как эффективно освоить пространство осознанных сновидений? Советы М.Радуги.

Для полного освоения возможностей осознанных сновидений мало научиться входить в режим осознанности и освоить методики наибольшого удержания в этом состоянии. Нужно также научиться максимально эффективно использовать подобные измененные состояния нашего сознания. Российский исследователь осознанных сновидений и внетелесных практик М.Радуга называет такие состояния "фазовыми" или просто "фазой".


Вот что он пишет об этом в своей книге "Фаза. Взламывая иллюзию реальности", посвященной этой тематике: "Начиная практику фазовых переживаний, не стоит сразу же бросаться в направлении чего-то одного, если стоит цель иметь дорлгосрочную практику в чем-либо. Гораздо лучше будет с самого начала исследовать этот мир и все его компоненты. Это поможет лучше его чувствовать, знать, а стало быть лучше и проще входить в него.


Речь о следующем: как и в реальности стоит начать с познания того, что будет открываться перед практиком в первую очередь. Нужно на первых порах просто насладиться самим фактом пребывания в фазе, деталями и функциями, в том числе самыми незначительными. Поначалу стоит побродить по фазе в том месте, где вы оказались. При этом нужно разглядывать все, что будет попадаться под руку.
Если в руках окажется шарик, его можно покатать, чтобы убедиться в работоспособности физических законов. Если фламастер - порисовать им на стене и т.д.


Также нужно попытаться полностью обострить все возможные чувства, чтобы до конца понять, насколько фаза необычна в своей реалистичности. Необходимо испытать движения, походить, побегать, попрыгать, полетать, упасть, поплавать. Проверить ощущения боли, ударив кулаком об стену. Для тестирования вкусовых ощущений проще всего дойти до холодильника и попробовать съесть из него все, что угодно, не забывая одновременно и понюхать. Также стоит испытать себя, проходя сквозь стены, перемещаясь, создавая объекты и т.д. Все эти действия будут интересны сами по себе. Только когда они будут понятны и известны, можно считать, что практик хорошо знает, что представляет собой фаза".


Ну, что же, все это вполне логично. Только исследовав мир осознанных сновидений, можно получить о нем более-менее реальное представление, что, в свою очередь, позволит наиболее эффективно и полезно использовать время пребывания в нем. Надеюсь, что кому-нибудь советы М.Радуги окажутся весьма полезными.



michael101063 ©