Буддистские монахи отличаются невероятным спокойствием, добротой и внутренней гармонией. Они нередко делятся своими умениями и навыками с теми, кто тоже желает обрести душевный покой. Речь пойдет о советах, которые помогут вам относиться к жизни проще и не выходить из себя.
Быть позитивным человеком очень полезно, ведь доброта открывает перед нами новые двери и помогает привлекать любовь и удачу. Буддистские советы направлены на то, чтобы научиться доброте и правильному пониманию мира, его законов.
6 советов от буддийского монаха, как оставаться спокойным в самой сложной ситуации

Старайтесь не развивать конфликты


Нет ни одной жизненной ситуации, в которой можно было бы совершенно точно сказать — конфликт полностью оправдан. Порой лучше просто простить обидчика и не отвечать ему той же монетой.
В таком случае можно будет оборвать цепь негатива, сместив чашу весов. Если отвечать негативом на всё плохое, что делают окружающие люди, сохранять спокойствие будет просто невозможно. Уважайте людей и помните о том, что все мы разные.

Относитесь уважительно к своему телу и душе


Уважение к себе — основа спокойной жизни. Человек, который обращается со своим телом как расходным материалом, всегда будет пребывать в дисгармонии. Речь идет не только о вредных привычках вроде алкоголизма, курения и неправильного питания, но и о духовном равновесии, гармонии и избавлении от страхов, тревоги и негативных мыслей.
Достичь этой гармонии можно посредством специальных медитаций, общения с приятными людьми.

Будьте гибкими


Не бойтесь менять идеологию, впитывая в себя частички разных учений. Не старайтесь следовать лишь одной доктрине. Это научит дипломатичности и умению принимать и понимать чужую ситуацию.
Иногда люди поступают плохо по отношению к нам, но мы вместо проявления терпения и понимания стараемся сразу осуждать их за то, что они нарушили какой-то кодекс или правило. Сначала необходимо узнать, почему человек так поступил, поставить себя на его место и понять его мотивы. Такой подход поможет оставаться спокойными в любой ситуации, какой бы тяжелой она ни казалась.
Знания и устои, которые у нас есть, не являются безусловной истиной. В мире нет истины, которая подошла бы всем и дала бы ответы на все вопросы, потому что есть бесчисленное множество ситуаций, в каждой из которых своя правда.

Уходите от всего, что вас раздражает


Научитесь брать перерыв. Если вас достал надоедливый босс, выйдите на свежий воздух, пройдитесь. Если в семье назревает конфликт, лучше перестать вести диалог, подливая масло в огонь. Нужно вежливо сказать о том, что вы продолжите разговор позднее.
В трудные моменты жизни нас переполняют эмоции, поэтому умение вовремя остановиться и взять паузу является очень важным. Если вы чувствуете, что близятся проблемы, лучше быть готовыми сменить обстановку. Эксперты сайта dailyhoro.ru отмечают, что смена обстановки действительно полезно сказывается на энергетика человека, снимая негатив и предотвращая развитие отрицательных эмоций.

Обдумывайте каждое слово


Буддийские монахи очень часто молчат, потому что они понимают, что слова необходимо произносить лишь в нужные моменты. Одно неверное слово может спровоцировать конфликт, обидеть кого-то.
Когда вы научитесь контролировать слова, то сможете понять, как контролировать мысли. Это поможет научиться спокойствию и умиротворению.

Не навязывайте никому свои истины


Есть мудрые люди, которые обладают своим особым взглядом на мир. Многие из них постоянно пытаются навязать окружающим свое мнение относительно того или иного события, человека и так далее.
Этого делать нельзя, потому что этим действием мы нарушаем покой другого человека. А его негативная энергетика переносится на нас. Стоит давать советы лишь тем, кто этого просит.
Всё вышеописанное должен принять лишь тот, кто хочет это сделать. Если вы приняли эти советы буддийского монаха на вооружение, то это не значит, что другие люди тоже готовы их принять, так что не стоит учить им тех, кто не хочет учиться.
Когда мы заставляем кого-то принимать свои взгляды на мир, человек начинает нас воспринимать с негативной точки зрения. Никто не хочет, чтобы его учили тому, к чему он пока не готов. Это приводит к ссорам, к потере спокойствия.
Читать далее →