Встреча с внутренним Божественным

Слово «душа» для каждого имеет свой смысл: для кого-то это некая мистическая субстанция, для кого-то – бессмертная сущность жизни, для кого-то отражение эмоциональной сферы. А есть люди, для которых душа – это и объект познания, и рабочий инструмент. Ведь само название их профессии происходит от греческого слова «psyche» – душа. Почему так называется профессия , стоит задуматься?

Встреча с внутренним Божественным

В каждой профессии есть свой рабочий инструмент – у строителей, врачей, педагогов, садоводов, водителей, инженеров и т.п. И все мы можем назвать их. А какой же рабочий инструмент у психолога? Обозначение его находится в названии самой профессии . Рабочий инструмент психолога – это душа. И , что бы научиться работать этим инструментом, необходимо воспитать в себе определенные качества.

Понять и принять

Когда говорят о высоко духовных людях, обычно имеют в виду их выдающиеся моральные качества. Но откуда эти качества берутся? Что значит «высокий дух»? Думаю, что духовный человек тот, кто использует внутренне ресурсы, дающие связь с внутренним Божественным. Чтобы найти эту связь, соприкоснуться с высшими силами, необходимо познать себя, свою природу, свой собственный мир. Духовный человек понимает необходимость принять и принимает природу устройства мира.

Все в этом мире имеет высший смысл, мир сделан таким, каков он есть, и он стрмится к самосохранению.

Любое нарушение существующей гармонии ведет к непредсказуемым последствиям. Вспомним, например, как в свое время китайцы уничтожили воробьев, чтоб те не клевали зерно. В результате некому стало бороться с саранчой, и она уничтожила целые поля. Духовный человек знает о разумности устройства мира и поэтому не осуждает и не оценивает происходящее, он просто принимает его таким, какое оно есть, не дает оценки и не разделяет на хорошее и плохое.

Найти свой путь

kE7P90wpSdUДля того, чтобы понять и принять мир, нужно в первую очередь познать себя. В процессе жизни, путем проб и ошибок человек учится отделять истинные ценности от ложных. Иногда на это уходит целая жизнь! Недаром во всех традиционных культурах так ценна человеческая зрелость, ведь она ассоциируется с мудростью. Но, к сожалению, мудреют не все, а только те, кто способен принять себя и других такими, какие они есть. Дело в том, что люди нередко пытаются стать не теми, кем являются по своей сути, а пытаются соответствовать каким то внешним выдуманным стандартам и установкам . В природе ни одна птица не стремится стать рыбой.

Стремление стать кем то другим, а не самим собой присуще только человеку. Чтобы заслужить внимание и любовь дорогого для нас человека, получить признание окружающих, порой мы готовы даже на то, чтобы измениться в угоду ситуации. Люди пытаются соответствовать чьим-то ожиданиям вместо того, чтобы понять истинные потребности и желания своей души. Но без этого понимания невозможно встать на путь духовного развития. Когда мы найдем то, что приносит нам радость и счастье, тогда и сумеем познать себя. Парадокс в том, что изменения начинают происходить с того момента, когда человек принимает себя таким , каков он есть на самом деле.

Дышите глубже

Встреча с внутренним Божественным

Слова «душа» и «дышать» тесно взаимосвязаны. Рождаясь, человек делает первый вздох, и умирая испускает дух. Что происходит с человеком в критических ситуациях? У него замирает дыхание, и в результате он не вдыхает жизнь, его душа сжимается. Правду говорят, что все болезни от нервов: чтобы заглушить боль от душевных переживаний, человек создает в теле зажимы, которые рано или поздно становятся болезнями. Подсознанию проще подобрать обстоятельства для возникновения телесного недуга, чем позволить страдать от моральных травм.

Холотропное дыхание

Душевные раны, переживания отражаются на процессе дыхания. Поэтому один из самых эффективных способов решения психологических проблем связан с освобождением дыхания. Так, в процессе холотропного дыхания люди дышат глубоко и часто, зажимы ослабевают, кровоснабжение головного мозга усиливается. Человек получает возможность заглянуть внутрь себя и разобраться с источниками боли, увидеть, от каких именно душевных травм ему приходится прятаться за своими немощами и болезнями.

Снять камень с души

Наше подсознание воспринимает мир единым, во всем богатстве его проявлений. Например мы воспринимаем каждое слово не как сумму букв, а как отдельную целостную единицу. Допустим , слово «душа» сразу воспринимается в виде целостной структуры, а не как сумма букв д+у+ш+а. И это относится и к другим структурам восприятия. Но очень часто мы вынуждены блокировать, «выбрасывать» целые куски действительности, что и ведет к возникновению глубоких внутренних проблем. Например, мы далеко не всегда можем ответить криком на крик или ударом на удар. Или по каким-либо причинам не сумели довести отношения до логического завершения: кому-то не признались в любви, с кем-то не успели договорить, упустили что-то самое важное.

Такие ситуации незавершенного действия, сопряженные с душевной болью, становятся благодатной почвой для возникновения сначала неврозов, а затем и психосоматических( сома – тело) болезней. Чтобы своевременно понять потребности своей души, познать себя и решить многие застарелые проблемы , необходимо привлечь какие то мощные техники. В этом помогает гештальт-терапия .Она может определить источник проблем, увидеть, что скрывается за недугами и вплотную приблизиться к пониманию истинных желаний души. При помощи определенных техник она позволяет проработать травмирующие ситуации и снять груз незавершенных действий.dzb-5le5mcA

Техники трансперсональной психологии ( холотропное дыхание), и техники гештальт-терапии облегчают и ускоряют путь человека к самопознанию. Знания и опыт, ради которых в обычной жизни приходится тратить долгие десятилетия, с помощью психологических методик могут быть накоплены и использованы гораздо раньше.

Исцеление духовностью

Современная медицина уникальна, она может получить данные о состоянии не только органов и систем, но даже каждой клетки организма. Даже чудо зарождения жизни превратилось во вполне обычный научно-практический процесс, клонирование стало реальностью. Но почему же при этом так много неизлечимых болезней? Откуда берутся недуги «невыясненной этиологии»? Пока медицина рассматривает человека как набор дифференцированных структур и функций, ответов на эти вопросы не будет. Думаю , выход в том, чтобы увидеть человека не как набор элементов тела, а как Вселенную, единую, целостную и неисчерпаемую. самопознание.

Когда-нибудь человечество созреет для такого мировосприятия, что повлечет за собой и возникновение нового витка духовности. Технократический подход неизбежно уступит место пониманию приоритета духовного развития, набранное человечеством количество информации непременно перейдет в качество и произойдет качественный скачок . В противном случае слишком велика опасность самоуничтожения планеты.

Люди с высокой духовностью здоровы физически и счастливы морально. Для человечества, как и для каждого отельного человека единственный путь к здоровью и счастью – это духовное развитие, которое начинается с самопознания.

Вера Константинова