Адская машина преисподней

В декабре 2003 года The New York Times и другие СМИ стали бить тревогу по поводу непонятных подземных шумов. Жители Альбукерке (штат Нью-Мексика) жаловались, что у них под ногами гудит земля. Подобные феномены зарегистрированы в Кокомо (Индиана), где люди страдают от этой напасти уже пятый год, а также в нескольких других штатах США.

4

Люди становятся раздражительными, впадают в депрессию, испытывают беспричинный страх, головные боли и головокружение, иногда отмечают потерю памяти. Некоторые говорят: «А что, если там, под нами — ад?» Объяснение феномену ищут уже несколько десятилетий.

Загадочные подземные звуки зарегистрированы в ряде штатов США, а также в Англии, Италии, Австралии и России. По некоторым сообщениям, это напоминает шумы глубинного бурения или подземные строительные работы. Иной раз из-под земли слышатся какие-то пугающие завывания или стенания.

Но, по счастью, не все таинственные звуки столь тревожны или неприятны. Кое-кому посчастливилось наслаждаться «небесной музыкой», или «музыкой сфер», или «ангельскими голосами», прекрасными, как звук флейты или арфы.

Служители церкви нередко усматривают в этом «демоническую музыку». Психиатры, разумеется, склонны говорить о слуховых галлюцинациях, но настоящие профессионалы, такие, как русский психиатр П.

И. Ковалевский, признавали, что во всем этом «и поныне для нас мало выясненного и понятного».

Самый известный из феноменов — так называемый «таосский гул» — это низкочастотный звук, который воспринимается многими жителями в городе Таос (штат Нью-Мексико) и за его пределами. Не только происхождение звука, но и некоторые связанные с этим особенности восприятия представляют собой загадку: слышат звук не все, причем внутри помещений — более явственно, нежели снаружи.

И описывают его люди по-разному: кто-то уверяет, что это похоже на отдаленный шум работающего на холостых оборотах дизельного мотора. Другим слышится звучание музыкальных нот в замедленном ритме.

Или звук нескольких мощных турбин, которые никак не могут набрать обороты. А кому-то кажется, будто тяжело груженный автомобиль взбирается вверх по холму, но никак не справится с крутизной склона.

Мистическим представляется и тот факт, что никакие заглушки, вставляемые в уши, и другие приспособления не избавляют от навязчивого гудения.

Исследователи, в том числе работники престижных национальных лабораторий, не могут найти не только источник звука, но и сколько-нибудь правдоподобного его объяснения. Одно из предположений приписывает звук сверхнизким частотам, используемым американским военным флотом для связи с подводными лодками, однако сами моряки это отрицают.

Другие объяснения? Их много, но все они — из области гипотез. Кто-то полагает, что усилилась сейсмическая активность Земли, кто-то связывает эти шумы с подземными НЛО, о появлении которых в тех же регионах сообщают иногда уфологи.

А есть и такие, кто уверен: там, под нами, гудит адская машина преисподней.
Странно, да? А ведь еще в школе нам втолковывали, что именно незнание рождает мистические страхи и легенды.

Неужели наука в данном случае бессильна? Человечество уже располагает колоссальной информацией о процессах, идущих в космосе, а тут, у нас под ногами, — сплошь загадки.

Нет, во многих случаях «шумовым загадкам» все-таки находится объяснение. Когда поют песчаные барханы, или стонут растрескавшиеся скалы, или звучит так называемый голос моря, ученые находят причину. А вот когда гудит земля…

Впрочем, с постоянным гулом люди все же как-то свыкаются, а вот резкие неожиданные и очень громкие звуки способны повергнуть в панику любого. Иной раз это напоминает взрывы, или грозовые разряды, или грохот надвигающегося землетрясения, или звук падения чрезвычайно тяжелого объекта.

Такие звуки называют «мистическими», «таинственными», «небесными» или, по аналогии с землетрясениями, «неботрясениями». Исследователи создали даже своего рода картотеку, регистрирующую разные необъяснимые звуки. А вот когда требуется назвать причину, они лишь беспомощно разводят руками.
Но не все.

Для некоторых российских исследователей во всем этом давно уже нет никаких загадок. Профессор Александр Николаевич Дмитриев из Сибирского отделения РАН дает исчерпывающие объяснения американским подземным шумам.

Он напоминает, что, в отличие от европейской энергосети, которая работает с частотой электрического тока 50 герц, Америка пользуется частотой 60 Гц. А эта частота, подчеркивает А. Н. Дмитриев, резонансна кольцевым токам Земли.

В северных районах США, ближе к канадской границе, производится огромное количество электроэнергии. Ее передают по шестнадцати высоковольтным линиям с напряжением 500-750 киловольт. И вот что важно: линии идут с севера на юг — по сути дела, вдоль магнитного меридиана.

Как говорит Александр Николаевич, это грозит непредсказуемыми геофизическими эффектами как для глубинного электричества, так и для внешних оболочек Земли.

Знают ли об этом в США? Конечно же. Еще в конце 70-х годов XX века российские специалисты предупреждали американских геофизиков о возможных последствиях. Те проверили все выводы и расчеты, согласились, поблагодарили. А потом сообщили, что, увы, ничего сделать не могут: бизнес есть бизнес! И вот в начале 80-х годов земля начла издавать «геофизические гулы».

Дальше — больше. В окнах дрожат или даже вылетают стекла, среди ясного неба грохочет фом, наблюдаются множественные сейсмические колебания.

Вот как объясняет погодные «несуразицы» профессор Дмитриев в своей книге «Огненное пересоздание климата Земли»: «над восточными штатами США произошло снижение подошвы радиационного пояса Земли…

Для изучения явления в 1984-86 годах была запущена серия геофизических ракет, которые обнаружили опускание нижней кромки ионосферы с высоты 300-310 до 98-100 километров. Нарушилось геофизическое равновесие, существовавшее в течении миллионов лет.

В результате изменился береговой электрозащитный процесс. Атмосфера над континентом и атмосфера над океаном имеют не только разную влажность, но и разную электростатику и электродинамику. На границе океана и суши возник барьер, который препятствует смешиванию атмосфер.

Но после того как радиационный слой опустился на 200 километров, все климатические процессы Северной Атлантики «ворвались» на американский континент. Что мы и наблюдаем».

Видимо, вполне научное объяснение феномену можно найти и в других подобных случаях, в других странах.