«Мы одной крови...»Вопреки мнению, что у зверей нет души, в индийской духовной традиции, в частности – индуизме, говорится, что в них, как и в человеке, присутствует Божья искра сознания, способная к росту. Чудеса интеллекта и сердечного отношения к ближнему не раз проявлялись в мире животных в одиночку и коллективно. Примеров тому немало.

Волк-невидимка убежал от вертолёта

В степях Монголии развелось много волков, и они резали сайгаков в огромном количестве. Это грозило исчезновением популяции редкого вида парнокопытных. Вызванные для отстрела волков охотники, преследовали стаю, стреляя в хищников с вертолётов. Вдруг последний, оставшийся в живых волк исчез прямо посреди «чиста поля». Люди на вертолёте потеряли его из виду в широком открытом пространстве. Долго кружили, опускаясь всё ниже и ниже, пока один из охотников наконец не заметил пропавшего волка. Тот стоял вертикально, вытянув лапы вверх в тени (!) столба в открытом пространстве и... оказался невидим!

Это настолько поразило всю команду, что решили оставить в живых такой интеллект для размножения. Волк будто «считал» намерение больше его не трогать. Он вышел из укрытия и спокойно, не оглядываясь, последовал дальше через степь в зелёную зону, не обращая внимания на преследователей.

Подобный случай произошёл и в тундре. Убегающий от выстрелов с вертолёта волк неожиданно исчез из виду и был случайно обнаружен «с воздуха» одним из стреляющих. Серый хищ-ник стоял не шелохнувшись на задних лапах, обняв дерево и совершенно с ним слившись. За такую смекалку он был оставлен в живых.

Зверь не тронул ребёнка

Подобно людям, хищники в исключительных случаях проявляли странное милосердие по отношению к добыче.

Удивительная история произошла в лесах Белоруссии, где долго не могли отследить матёрого волка-одиночку самые опытные охотники. Он резал домашний скот, нападал на людей и был очень опасен.

Однажды к егерю, чей дом был рядом с лесной чащей, привезли шестилетнего внука. Отправляясь на отстрел матёрого, дедушка настрого наказал внуку не выходить со двора до его возвращения. Оставшись один, мальчик всё же вышел за ограду и пошёл по заснеженной дорожке к лесу. Пройдя совсем немного, он оглянулся и увидел рядом огромную серую собаку с внимательными глазами. Ребёнок радостно потянулся ручонкой к морде зверя, чтобы погладить... В ответ ему открылась пасть с большими острыми клыками и щёлкнула в сантиметре от приветливой ладошки. Мальчик засмеялся, восприняв этот лязг как игру. Зверь же отвернулся и ушёл в лес.

Когда дедушка вернулся, он в ужасе услышал от внука, что к ним в гости приходила большая серая собака, которая играючи щёлкнула зубами в ответ на дружеское приветствие. Изумлённый, дед объяснил ребёнку, что собак здесь нет и это был волк, которого давно ищут. Щёлкнув зубами, зверь предупредил «человеческого детёныша», что с ним шутки плохи. Почему он не тронул ребёнка, так и осталось загадкой.

По законам стаи

Издавна было замечено, что волки могут воспринимать человека как члена стаи.

Поразителен случай с ребёнком-«маугли», которого обнаружили среди волков. Чтобы вернуть к людям этого, когда-то пропавшего, шестилетнего мальчика, стаю хищников расстреливали опять же из вертолёта. Волки плотной стеной медленно бежали через заснеженное поле в лес и, погибая до последнего, прикрывали своими телами бегущего с ними на четвереньках «человеческого детёныша», спрятанного посередине.

Возможно, секрет особого отношения к людям кроется в том, что волки – родня собакам. Было немало случаев, когда бездомные собачьи стаи брали под свой «покров» забытых и брошенных нерадивыми родителями малышей, которых выкармливали и защищали в самых суровых условиях. Приёмыши относились к ним как к своим родителям.

Однажды ребёнка-«маугли» обнаружили и в орлином семействе. Орлы выкармливали в своём гнезде младенца-девочку! Когда малышку решили спасти из опасного плена, она, не желая расставаться с приёмными родителями, по-птичьи впилась в спасающую руку охотника, клевала её, чтобы освободиться, и пищала по-орлиному.

Нина Яхонтова

Фотография: Shutterstock.com