Ч.Морли о "йоге сновидений".

После гибели единой ведической (античной) цивилизации и начала гегемонии в Европе "Священного Рима" с его инквизицией и тотальным уничтожением носителей ведических знаний и дохристианских книг, практики осознанных сновидений на долги столетия также попали в разряд "запретного знания", которое было якобы "от дьявола". Но к счастью подобное мракобесие не произошло на Востоке, где эти техники были неотъемлемой частью буддизма под названием "йога сновидений".


Вот, например, что об этой "йоге сновидений" пишет исследователь осознанных сновидений и внетелесных путешествий Ч.Морли в своей книге "Осознанные сновидения. Как выбирать свои сны и управлять ими", который изучал это искусство в одном из буддийских монастырей в Шотландии: "На закате своих юношеских лет я официально стап буддистом, найдя приют у тибетского ламы по имени Аконг Ринпоче. Когда я начал посещать ритриты по медитации, мне не раз приходилось слышать, как люди говорят о какой-то "йоге сновидений".


Однажды один монах объяснил, что этот термин используется по отношению к последовательности сновидений, науке о сне и занятиям по внетелесному опыту, которые являются частью тибетского буддизма, и в основе этой йоги лежи обучение осознанности.
Монах рассказал мне, как применять йогу сновидений с целью медитации внутри осознанного сна, обучиться искусству умирания и даже проникнуть в саму природу реальности, которую мы видим наяву. Мы говорили о том, как йоги в своей медитации сознательно переходили в сновидения, и о ламах, которые в состоянии осознанных сновидений направляли свое сознание в чистые высшие миры. Я был ошеломлен.


Я стал буквально проглатывать все книги по этой теме, изучая, как с помощью осознанных сновидений подготовиться к "состоянию бардо" - состоянию, напоминающему сновидение или галлюцинацию, в которую люди входят, когда разум отделяется от тела в точке смерти. По всей видимости, если мы сможем по-настоящему освоить осознанные сновидения, то в момент смерти можно будет пробудиться внутри "состояния бардо", которое также похоже на сон, осознать природу своего разума и достичь абсолютного духовного просветления. Осознанные сновидения играют очень важную роль в традиции тибетского буддизма".


А вот что ему поведал об этой буддийской технике его учитель Ринпоче во время интервью: "Йога сновидений - это существенная часть нашего учения. У нас есть кое-что под названием Шесть Йог Наропы, что считается одной из самых разносторонних методик с набором многочисленных упражнений и техник. Йога сновидений является одной из этих Шести Йог. В рамках йоги сновидений мы изучаем упражнения, которые помогают нам осознавать свой сон и обрести в нем осознанность. Как только мы пробуждамся внутри сна, возможным становится все: мы можем совершать путешествия на другие планеты, можем превратить один предмет в тысячу, а тысячу в один...


Что смерть, что сон - это одно и то же, просто разные толкования. Как только мы достигаем устойчивой осознанности внутри сна, в точке смерти можно также проснуться в состоянии бардо, как это мы делам во сне. Это убирает страх перед смертью, поскольку мы знаем. что можем осознать состояния бардо и достичь абсолютного пробуждения... Осознанные сновидения нас смягчают - они показывают нам отсутствие самости и служат в качестве страховочной сетки, помогая различать сны в повседневной жизни. С помощью осознанных сновидений мы начинаем замечать, что наша ежедневная жизнь тоже очень напоминает своего рода сон, более продолжительный, но все-таки сон..."


Таким образом, можно сделать вывод, что использование техник осознанных сновидений позволяет нам пробуждаться не только в пространстве сновидений, но и в нашем мире обыденной реальности, достигая большей осознанности своих действий и помогая эволюции нашего сознания. И, видимо, именно поэтому с помощью своих наемных болтунов некие силы стараются внушить большинству обывателей мнение об иллюзорности наших сновидений и якобы невозможности "пробуждения" в них. Ведь людьми со спящим сознанием легко манипулировать и управлять, и не только в мире физической реальности.


michael101063 ©