Как проверить, находитесь ли вы в состоянии сновидения?

Для перехода в фазу осознанного сновидения необходимо самое главное - понять, что мы находимся именно в сновидении. Для этого необходимо обращать внимание на разного рода несуразности и нарушения законов физического мира, которые в сновиденной реальности не действуют. Существует несколько способов определения состояния сна. О некоторых из них уже рассказывалось ранее. Но сегодня будет рассказано о методике, которую успешно применял Ч.Морли.


Вот, что он рассказывает о ней в своей книге "Осознанные сновидения. Как выбирать свои сны и управлять ими": "Если вы думаете, что спите, но не на100% в этом уверены, посмотрите во сне на свою вытянутую руку, а затем быстро отведите взгляд и посмотрите на нее снова. Или же поменяйте положение руки. В любом из вариантов ваш мозг с трудом сможет воспроизвести идентичную копию вашей руки, а потому при втором взгляде она может принять странную форму, на ней может не хватать пальцев или она может покрыться пятнами.


Если вы дважды подряд посмотрите на свою руку, спящий мозг сделает все возможное, чтобы точно воспроизвести ее изображение, но у него не хватит скорости, чтобы сделать это идеально. Отличия могут быть самыми разными, но результат один и тот же: если вы ждете, что рука изменится, так и будет.
Я знаю, что проверку реальности с помощью руки бывает трудно вообразить целиком, так что позвольте мне разделить ее на несколько частей.


Вы находитесь внутри сна, происходит нечто странное и вы решаете, что вы, вероятно, спите. Вы смотрите на свою руку, поворачиваете ее в одну сторону (ожидая, что она изменится в том случае, если вы спите), и когда вы поворачиваете руку обратно, она должна каким-то образом измениться. Спящий ум всегда действует творчески (я видел, как моя рука превращается в слоненка или на ней вырастают три новых пальца!), но он не умеет точно воспроизводить мелкие детали. На руках множество деталей, так что уму не всегда удается правильно их воссоздать".


Итак, главный принцип вполне понятен и он кроется в деталях. Мы можем выбрать и любой другой объект, но для этого мы должны точно запомнить, как он выглядит в деталях. Также его еще предстоит обнаружить в нашем сновидении. А вот наши руки - они всегда с нами. Потому найти их в сновидении гораздо проще. К тому же, из-за того, что мы их постоянно видим и в обыденной реальности, мы помним и их мелкие детали. Все это делает технику рассматривания рук эффективным инструментом тестированя реальности.


Кстати по этой же самой причине советовал рассматривать свои ладони в сновидении и учитель известного американского антрополога К.Кастанеды - индейский маг дон Хуан Матус, когда обучал его искусству сновидения. Однако, многие практикующие не различают разницу между осознанными сновидениями и реальными внетелесными путешествиями. А разница эта есть и она - весьма существенна. Потому что во время осознанных сновидений наше сознание находится в мирах нашей внутренней вселенной, где именно оно является "богом-создателем". Именно этот факт и позволяет достаточно эффективно управлять сюжетом осознанного сновидения.


Когда мы попадаем в миры внешней Вселенной во время реального ВТП, наша возможность влиять на реальность существует. Но она уже не тотальна, поскольку в этой Вселенной есть свой Создатель, чьей воле она подчинена. А потому и методики эффективные во время осознанных сновидений, здесь могут не работать.


Но в данном случае мы рассматривали именно тему осознанных сновидений, которые, по своей сути являются "учебным тренажером" для освоения реальных путешествий сознания во внешней Вселенной. А потому и сознательно приступать к этим путешествиям лучше всего только после полного освоения методик осознанных сновидений, которые также значительно расширяют наши возможности в отношении получения личных знаний, различных полезных навыков и даже излечения от болезней, улучшения здоровья и корректировки личной судьбы.


При этом, некоторые практики осознанных сновидений ошибочно полагают, что подобное мощное влияние они способны оказывать и на внешнюю Вселенную. На самом деле это - иллюзия и влиять на нее мы можем только взаимодействуя с мирами внешней, а не внутренней вселенной. Но изменяясь внутренне, мы изменяем свою личную судьбу, притягивая в ее поле идентичные нашей внутренней сути события и явления, а также взаимодействующих с нами людей и других существ.


Это можно сравнить с летчиком, который отрабатывая различные ситуации на тренажере-симуляторе реального полета на самолете, пролучает полезный опыт и навыки, которые помогут ему избежать беды во время реальных полетов. Вот именно так и нужно относится к осознанным сновидениям. Но когда вы окажетесь в настоящем ВТП, помните, что здесь - все по-серьезному и потому раны или увечья там - сразу же переходят на физическое тело.


Поэтому не стоит проделывать во время ВТП то же самое, что вы проделывали в ОС. В качестве примера хочу привести подобный опыт К.Кастанеды, который достаточно сильно расшиб колени и лоб, когда попытался пройти сквозь дверь во время реального ВТП в одной из параллельных реальностей. Но, пожалуй, я слишком сильно отвлекся от темы нашего поста, но думаю, что и эта информация тоже окажется кому-нибудь полезной.


michael101063 ©