Удивительное о мозге

Головной мозг — биологическая субстанция – часть центральной нервной системы, которая состоит из множества нейронов. Только в коре головного мозга находится 28 миллиардов нейронов, а один нейрон может иметь до 40000 соединений с другими нейронами (синапсы), которые и формируют сложные электрические импульсы. Эти импульсы управляют деятельностью всего организма.

Удивительное о мозге

Скорость нервного импульса большая, примерно 275 км/ч. Нейроны на протяжении всей жизни интенсивно растут, и в разных типах нейронов информация движется с разной скоростью.

Всего 2% составляет масса мозга относительно общей массы тела человека, но энергозатраты на жизнедеятельность его огромные – 20%-25%.

А также для нормального функционирования мозгу требуется около 20% кислорода от общего объема, поступающего в организм человека. И поэтому мозг подвержен кислородному голоданию, особенно у жителей мегаполисов.

Полезно, как можно чаще насыщать мозг кислородом – это быстрая ходьба, энергичные физические упражнения, очень полезно заниматься подводным плаванием, если есть возможность, это и специальные дыхательные упражнения.

Учеными Эдинбургского университета сделано интересное открытие ,они говорят, что даже после 70 лет человек занимаясь физическими нагрузками может остановить усыхание мозга и притормозить старение организма в общем.

А Гарвардские ученые после своих исследований сделали вывод, что мозг человека, даже взрослого, может поменять свою структуру и функции в зависимости от наработанных навыков и полученного опыта. Поэтому делаем вывод, учиться можно в любом возрасте и наработать любой новый навык, какой только пожелается.

Еще один интересный факт о головном мозге —

Мозг почти постоянно нуждается в воде, так как он сам состоит из воды на 80%-85%.

К сожалению, человек очень часто путает голод с жаждой, потому что ощущения очень похожи. Поэтому заедая свою жажду наносит двойной вред организму – недостатком воды для мозга и перееданием для тела.

Сам головной мозг не чувствует боли, т.к. в нем нет болевых рецепторов. Но боль в том числе и головная, возникает при посыле сигнала о боли из какой-то части тела, которая улавливаются рецепторами мозговых оболочек (их три). Кора отвечает за языковые способности, логическое мышление и за потерю сознания.