М.Радуга о первом знакомстве с "фазой".


Известный российский исследователь внетелесных путешествий и осознанных сновидений Михаил Радуга первый подобный опыт таких состояний сознания получил в 16-летнем возрасте. И, как это обычно бывает в первый раз, этот опыт поверг его в полный шок, оставив неизгладимый след в сознании. Связано это с особыми измененными состояниями сознания, которые М.Радуга назвал "фазовыми", поскольку они имеют вполне определенную связь с фазой быстрого сна. Все эти необычные состояния он объединил под одним термином - "фаза".


Что же из себя представляет эта "фаза"? Вот, например, как первые свои опыты взаимодействия с этой "фазой" он описывает в своей книге "Фаза. Взламывая иллюзию реальности": "Однажды осенью, когда мне было 16 лет, я проснулся среди ночи и открыл глаза. Проснулся как-то необычно ярко; сознание и зрение сразу были очень четкими. Удивившись, я решил перевернуться на бок и дальше спать, но у меня не получилось... Я не мог двигаться! Первая мысль: все, умер! Тут же вторая гениальная мысль: меня похищают инопланетяне! Разве не так обычно начинаются истории про похищения инопланетянами? Ночь, кровать, двигаться не можешь.
.. Я сразу понял, что будет происходить дальше: сейчас меня потащат на улицу в летающую тарелку.


Хотя я всю жизнь мечтал об этом событии, по факту оказался не готов. Животный ужас еще больше усилился, когда почувствовал как мое тело взлетает над кроватью. Взмолившись к невидимым инопланетянам, я почувствовал как меня вернули обратно. "Спасибо! Ребята, в следующий раз смелости точно хватит!" - только успел мысленно сообщить им я, как меня снова нечто подняло над кроватью и ногами вперед понесло к окну. В какой-то момент я смог пошевелить рукой и даже схватился за одеяло, но оно будто весило целую тонну, и я выронил его.


Страх значительно притупился, когда я понял, что лечу к закрытому окну. Мною разобьют стекло?.. Таких деталей в газетах про НЛО не пишут! Я зажмурил глаза приближаясь к препятствию. К удивлению. физическое тело прошло сквозь стекло и я это почувствовал всеми своими органами! Оказавшись на сибирском холоде, напротив окна над звездным небом, я наконец решил, что теперь уже не боюсь и будь, что будет. Судя о всему, меня ждало нечто удивительное, но в это момент я вскочил у себя на кровати в полном шоке. Естественно, я уже не мог уснуть до утра...


Через пару месяцев я проснулся днем в кровати и снова не мог двигаться. Меня также одолел животный страх и ужас, но я почему-то сразу понял, что на этот раз инопланетяне ни при чем. Какие среди бела дня инопланетяне?! Вот, если бы ночью... По этой или другой причине мое тело уже никуда не двигалось Я просто лежал в ужасе, пытаясь расшевелить тело и где-то через 1-2 минуты у меня это получилось. Теперь в моей жизни было уже два необычных явления, но к чему отнести произошедшее?"


Как видим, характерным для такого "фазового " состояния бывает предшествующее ему состояние "сонного паралича". Кстати, на этот факт обращают внимание и многие другие исследователи ВТП и осознанных сновидений, определяя этот "сонный паралич" как промежуточное состояние перед проявлением подобных феноменов, которые М.Радуга, после изучения эзотерической литературы и практических исследований решил объединить под одним термином - "фаза".


И вот как он это объясняет: "В поисках элегантного решения загадки феномена я экспериментально пришел к весьма простому выводу, что "внетелесные путешествия", "осознанные сновидения" и "астральный план" - одно и то же явление по своей природе. Именно поэтому используются одни и те же техники для попадания в эти состояния. Именно поэтому свойства пространства и возможности практика в нем всегда одинаковы, как бы он не называл свой опыт.


Выяснилось, что если все это одно и то же, то изучение любого из явлений можно считать изучением всех других... Первое знакомство с физиологией мозга показало, что в большинстве случаев за феномен ответственна фаза быстрого сна (ФБС), во время которой аномально включаются центры сознания. Тогда же я постепенно начал понимать, вникая в исследование глубже и глубже, что современная наука со своими феноменами и вопросами куда круче и загадочней любой религии, мистики и эзотерики вместе взятых.


Чтобы объединить для себя явления, я стал использовать термин "фаза" или "фазовое состояние". Фаза - это не альтернатива другим разрозненным терминам, а именно их объединение. Необходимость в зонтичном термине возникла и по той причине, что фаза, получается, включает в себя гораздо больше явлений, чем кажется, изучаемых мною как одно".


Не только свой личный опыт, но и практический опыт других людей, касающийся таких "фазовых состояний" М.Радуга положил в основу достаточно стройной гипотезы о "Фазе", объясняя многие непонятные пока для науки явления и используя полученные наработки во время семинаров и практических экспериментов по достижению "фазовых" состояний сознания. Обо всем этом он и рассказывает в своих замечательных книгах.



michael101063 ©