Свежие теории заговора вокруг китайского коронавируса

Паника из-за нового китайского коронавируса 2019-nCoV, который оказался пострашнее атипичной пневмонии, началась всего лишь пару недель назад, но за это время редкие статьи в основном на медицинских сайтах сменились бурлящим и неконтролируемым потоком.

К настоящему моменту почти 20 тысяч людей числятся заболевшими, умерло свыше 420 человек, а число стран, до которых добрался коронавирус, перевалило за 27, среди которых такие как Россия, Великобритания и США.

В интернете ходит множество видео и фотографий из зараженного и изолированного Уханя - эпицентра эпидемии. Многие из них откровенные подделки, другие невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Из-за этого чуть ли не каждый день в сети возникают новые теории заговора о коронавирусе (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Опустевший изолированный Ухань

Свежие теории заговора вокруг китайского коронавируса

Уханьский коронавирус был искусственно выведен в местной лаборатории?

Официально считается, что распространение коронавируса началось с уханьского рынка морепродуктов, на котором продавались в том числе нелегально добытые дикие животные от летучих мышей до краснокнижных диких котов.

Первые заболевшие действительно поступили именно оттуда, а летучие мыши, которые являются переносчиками множества опасных для людей патогенов, считаются в Китае лакомством.

Однако вскоре появилась и стала быстро набирать обороты версия о том, что коронавирус был искусственно создан в лаборатории.

В Ухане действительно есть лаборатория вирусологии и в 2018 году местные новости сообщали о том, что в этой лаборатории занялись изучением иммунных механизмов летучих мышей, которые являются переносчиками вирусов, но сами ими почему-то не болеют.

Масла в огонь в пользу этой версии на днях подлил Тань Вэньцзе - директор экстренного технического центра института вирусных заболеваний Национального центра по профилактике и контролю заболеваний КНР. Он рассказал журналистам, что новый коронавирус на 90% схож с коронавирусом летучей мыши, которая обитает в городе Чжоушань провинции Чжэцзян.

Именно после этого ряд изданий написали, что новый коронавирус якобы был искусственно выведен в этом же институте.

Тем ни менее многие другие ученые считают, что все эти слухи фальшивы и что в лаборатории такого вируса вывести не могли. В частности об этом в интервью РИА Новости заявил российский эксперт Михаил Щелканов - заведующий научной лабораторией экологии микроорганизмов ДВФУ.

Заболевших в Ухане отстреливают?

Несколько дней назад в соцсетях появилось и быстро стало вирусным (каким бы каламбуром это не звучало) странный коротенький ролик, на котором показаны идущие по пустой улице люди в голубых медицинских халатах и с автоматами в руках.