Метод "гештальд" толкования сновидений.


С древнейших времен люди интуитивно чувствовали, что зачастую события наших самых ярких снов имеют отношение к событиям нашей реальности. У многих правителей древности имелись даже штатные толмачи-толкователи сновидений. Примеры толькования снов описаны в Библии и некоторых других религиозных трудах различных народов и эпох. Работе со снами до сих пор уделяется достаточно большое значение у народов, живущих вдали от цивилизации, чего нельзя сказать про более "цивилизованные" народы, идущие по технократическому пути развития.


Как такое произошло, что мы утратили многие сакральные знания древности, отказались от них, объявив их "суевериями" и "заблуждениями" наших предков? На определенном этапе нашей истории некими силами человечеству стала навязываться ложное отношение к миру сновидений. Вначале через ортодоксальные религии "библейского проекта" нам стала внушаться мысль о "греховности" предвидения будущего, в том числе и работы с символами сновидений, с помощью которой можно было это будущее предугадать. Все это объявили вотчиной пророков и святых, объявив что подобные прозрения простых людей являются "кознями и искушением дьявола".
А потому всех тех, кто не оставил подобных практик, безжалостно уничтожали под флагом "борьбы с дьяволом".


Позже начался второй этап дискредитации древнего знания с помощью созданной масонами для "общего пользования" материалистической науки, которая вообще объявила сновидения исключительно продуктом деятельности нашего мозга, обрабатывающего события происшедшего дня. Но зато за эту идею ухватилась психология, которая стала искать сигналы о происходящих в сознании человека процессах в нашем подсознании, постепенно развив концепцию символических сновидений. Многие современные психологи и особенно психотерапевты признают важность анализа символов сновидений для "распутывания" психологических проблем и диагностики различных заболеваний тела на начальной стадии.


Однако, шаманы и маги, равно как и целители знали об этом всегда и именно поэтому работа с символами сновидений с древнейших времен была частью эзотерического знания. И сегодня я хочу познакомить вас с основами гештальд-техник работы с символами сновидений, о которых рассказывают в своей книге "Руководство для ловцов сновидений" исследователи эзотерического знания Х.Маклин и А.Коул. И вот, что они пишут:


"Сны видят все. Запоминаем мы свои сны или нет, связь их с нашей реальной жизнью далеко не проста. Многим из нас приходилось видеть настолько яркие сны, что образы из этих снов преследовали нас по нескольку дней, а то и лет. Мы выдумываем странные, зачастую несвязные и бессмысленные образы, чтобы совладать со множеством впечатлений, накопленных за день. В этой массе информации имеются крупицы знаний, эмоций, творчества, которые мы можем и не заметить, потому что они закодированы, а мы слишком заняты, чтобы отнестись к ним с должным пониманием.


Если нам не удается извлечь из снов закодированную в них информацию или если мы упорно отказываемся принимать их послания, они порой становятся все более тяжелыми и развернутыми, пока наконец не принимают такие тревожные формы, что мы просто не в силах их игнорировать. В какой-то момент нашей жизни, требующий особого внимания, нас начинают мучить кошмары. То же можно сказать и о навязчивых снах. Проработанные и расшифрованные кошмары перестают нас одолевать, а навязчивые сны постепенно видоизменяются и в конце концов тоже исчезают. Пока мы спим, мозг подвергается обработке тревоги нашей практической и эмоциональной жизни, и сны могут стать для нас хорошими советчиками.


Практика улавливания снов способна дать нам толчок для движения вперед, когда нас заклинивает на какой-то проблеме, помочь принять верное решение, придать сил пережить утрату или предательство. Сны могут подсказать, как сделать свою жизнь более веселой и радостной; нередко они помогают нам обрести вдохновение в профессиональной или творческой деятельности...


"Гештальд" - это психологический термин, означающий целое, которое воспринимается как нечто большее, чем сумма его частей. Такой метод работы допускает, что если в личной жизни человека что-либо не закончено или не завершено, то у него возникает позыв к завершению. Большинство людей при виде головоломки, в которой не хватает последней детали, попытаются ее восполнить; точно также большинство из нас попытается разрешить неудовлетворительную ситуацию или хотя бы как-то с ней примириться...


Чувства можно заглушить, но они все равно никуда не уходят. Они остаются в виде подавленной динамической силы и при первой же возможности вырываются наружу. Подавленные чувства могут проявиться в результате каких-либо неожиданных событий, напомнивших о былых желаниях, потерях и предательствах. Сны позволяют чувствам течь свободно, воспроизводя не только незаконченные дела последних суток, но и дела, накопившиеся за всю жизнь. С одной стороны, это может принести облегчение, с другой - вызвать беспокойство. Даже если вы никак не ощущаете работы своих снов, они все равно будут работать, подсказывая вам решения наболевших вопросов.


В наши дни считается общепризнанным, что многие болезни обостряются и даже возникают под воздействием стресса, вызванного подавленными эмоциями. Порой нам дорого обходятся те тревоги, напряжение и затраты энергии, что сопряжены с попыткой уйти от неприятных отношений или раздражающих ситуаций. Мы заранее мысленно проигрываем важные встречи в расчете на их благоприятный исход, однако добиться желаемого могут помешать либо непредвидимые реакции со стороны других людей, либо наши собственные, не предусмотренные сценарием вспышки эмоций. Чувства так или иначе будут рваться наружу, и, чтобы их сдержать, потребуются огромные затраты энергии...


Бывает, сон прорывается в сознание с такой силой и яркостью, что мы просто не можем его проигнорировать. Мы просыпаемся в холодном поту, дрожа от страха и переизбытка чувств, и даже не сразу вспоминаем, что же нам снилось. Мы медленно прокручиваем пережитое перед своим мысленным взором и осознаем, что этот сон в корне изменил наш взгляд на жизнь. Подобные сны обычно посещают нас неожиданно, зачастую именно в такие моменты, когда мы оказываемся перед возможностью или необходимостью перемен...


В одной из глав китайской "Книги Перемен" ("И Цзин"), которая называется "Сюй", что буквально означает "ожидание", мы находим следующее наблюдение: "Только когда у нас хватит мужества посмотреть правде в глаза, не обманывая себя и не предаваясь иллюзиям, возникнет свет и укажет нам путь".


В этой цитате и заключается смысл гештальд-процесса улавливания снов. Мы знаем, что в каждом сне есть зерно истины, способное пролить свет на какую-либо ситуацию: он показывает нам трудности нашего положения и в то же время говорит, в каком направлении нужно двигаться. Иногда во сне содержится радостное послание, побуждающее человека рискнуть и повернуться лицом к жизни, увидеть те стороны своего "я", которые он не желал видеть либо из скромности, либо из-за заниженной самооценки.


Работая со снами, мы получаем удовольствие и сталкиваемся с неожиданностями; те же чувства может испытывать и тот, кто наблюдает за этим процессом, видя, как послание доходит до адресата. В снах мы часто встречаемся с каламбурами, благодаря которым происходит озарение - мы сознаем богатство увиденных образов, начинаем понимать их язык. Они могут также принести нам облегчение во времена разочарований и страданий".


Итак, в символах наших сновидений содержится зашифрованная информация, которую улавливает и трансформирует в эти образы наше подсознание. И очень большое значение играет наше эмоциональное состояние в момент наблюдения этих символов и после пробуждения. Именно это состояние и нужно проанализировать в первую очередь, покольку как раз именно это позволяет нам раскрыть суть полученной нами информации. И если позитивные образы несут состояние радости и удовлетворения, то негативные могут вызывать у нас необъяснимую тревогу, страх и неудовлетворенность.


Даже не умея правильно растолковывать эти символы, можно, получив негатиные сигнал из сновидения, быть более внимательным, осторожным, и избегать рискованных ситуаций. Но все же лучше научиться языку общения с собственным подсознанием. Анализируя образы сновидений и последующие за ними события, мы учимся раскрывать суть эти образов, которые можно сравнить с "дорожными знаками", предупреждающими нас о "крутом повороте" или "скользкой дороге" и т.п. И следование советам этих знаков при вождении автомобиля абсолютно аналогично следованию советам нашего подсознания, предупреждающего нас об опасностях и различных ситуациях нашего жизненного пути. Вот почему так важно научиться растолковывать эти "знаки судьбы".


michael101063 ©