Когда набирать и как хранить крещенскую воду

Великой святыней для православных является вода, набранная и освященная 18 и 19 января, в праздник Крещения Господнего. Целебную силу крещенской воды трудно переоценить. В этот день можно запастись святой водой на весь год вперед, но только нужно знать, как это правильно сделать.

Крещенская вода способна излечивать от различных заболеваний, является мощной защитой от злых сил. Поэтому каждый верующий старается обязательно посетить на Крещение службу и набрать целебной воды. Ее придерживают для особых случаев, не растрачивают впустую.

Набирают крещенскую воду обязательно в чистую тару, желательно, чтобы это был сосуд из стекла или керамики. Нельзя хранить ее под солнечными лучами, лучше спрятать в темный шкаф.

Когда набирать и как хранить крещенскую воду

Если в доме, где стоит сосуд со святой водой, часто ссорятся и скандалят, то это может отразиться на качестве воды, вплоть до того, что она испортится. Всё потому, что вода впитывает любую информацию и может видоизменяться под действием сильных эмоций. Конечно, испорченную воду принимать нельзя. Не забывайте об этом.

Старайтесь с уважением относиться к крещенской воде, не сквернословьте в комнате, где она хранится. Избегайте ссор и выяснения отношений рядом с бутылкой со святой водой.

Когда набирать и как хранить крещенскую воду

Принимая крещенскую воду при хворях и болезнях, нужно пить ее обязательно натощак, при этом читая молитву:

Когда набирать и как хранить крещенскую воду

Если вам кажется, что на вас есть сглаз, возьмите в руки сосуд с крещенской водой, пройдите по дому и окропите все углы. Так вы сможете снять негатив и установить защиту для своего жилища.

Крещенскую воду нельзя ставить на пол. Можно хранить за иконами, просто в шкафчике на кухне, но обязательно на возвышении.

Когда набирать и как хранить крещенскую воду

Праздник Крещения еще называют Богоявлением. Сразу после крещения Сына Господнего миру явилась Святая Троица: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух. Этот праздник один из важнейших для христиан восточного обряда, с древних времен православные христиане относятся к нему с особым уважением.