Советы М.Радуги: Как выйти из сонного паралича. часть 2.

Продолжаем разговор о феномене, который испытывает хотя бы раз в своей жизни практически каждый человек. Исследователи осознанных сновидений и внетелесных практик называют этот феномен "сонным параличом", поскольку он характернизуется особым измененным состоянием сознания, когда человек чувствует себя уже проснувшимся, но не может пошевелить своим телом.

Зачастую такое состояние приводит к паническому страху и ужасу, ибо человек начинает думать, что он уже умер. О том, какие методики можно использовать для выхода из такого состояния, было рассказано в первой части. А сейчас, я хочу вас познакомить с тем, какие еще советы по поводу этого состояния дает российский исследователь М.Радуга в своей книге "Фаза. Взламывая иллюзию реальности". Вот, что он там пишет:


"При нормальном стечении обстоятельств самостоятельный выхзод из фазы не может быть нормой. Как правило, он вызван страхами и предубеждениями. Если не получается растормозить трафарет другими техниками, лучше харашенько задумайтесь над тем, (а еще лучше вместо выполнения этих техник), что в текущий момент есть возможность быть в фазе и сколько интересного и нужного в ней можно пережить. Зачем самостоятельно губить такую возможность, чего-то неоправданно остерегаясь?
По сути, вы уже в фазе, и осталось лишь разделиться с трафаретом. Из техник разделения в данном случае предпочтительны взлет, попытка представить себя уже разделенным или в каком-нибудь месте (например, у первой цели по плану действий), а также попробовать почувствовать ощущение полета.


Справедливости ради стоит отметить, что техники экстренного выхода из фазы не всегда срабатывают. Как правило, на фоне долгого недосыпания, в начапе или среди ночного сна тяга в стадии сна столь велика, что противостоять такому явлению, как сонный паралич, очень сложно. В связи с этим очень актуальна оценка ситуации, чтобы не мучиться, а использовать ее. Кстати, умение выходить из паралича важно не только для практики фазы. Подобное состояние возникает приблизительно у трети населения Земли хотя бы раз в жизни. Обычно паралич имеет место до или после сна.


Страх в фазе - очень распространенное явление. Он может настигнуть человека на любой стадии переживания опыта, хотя, конечно, в самом начале практики он возникает значительно чаще. Причины страха могут быть самые разнообразные: ощущения, что не удастся вернуться в трафарет (смерть); беспокойство, что с телом что-то случится; встреча в фазе с чем-то страшным и ужасным; боль; слишком яркие, гиперреалистичные ощущения. Страхи в фазе часто специфичны и зависят от текущей жизни практика. Например, молодые матери в нужный момент начинают бояться входить в фазу, чтобы не рисковать оставить свое чадо без присмотра. В этой ситуации им часто кажется, что они просто могут не вернуться обратно или пропустить опасную ситуацию.


Однако доминирует всего одна, главная причина страха - инстинкт самосохранения, который вызывает у людей внешне необоснованное животное чувство ужаса, которое не поддается анализу и контролю. Для новичка, на которого давит непреодолимое чувство страха, не позволяющее буквально ничего сделать, существует только один путь к тому, чтобы его постепенно победить. Нужно каждый раз в фазе пытаться заходить на шаг дальше, чем в предыдущий раз. К примеру, впервые испытав ужас, нужно хотя бы поднять руки, а потом их убрать обратно. Во второй раз нужно попробовать присесть. Затем попытаться встать. На следующем этапе нужно немного походить. Затем страх начинает резко отступать и действиям уже ничего не угрожает.


Часто бывает так, что именно страх помогает человеку попадать в фазу и долго в ней удерживаться. И стоит от него отделаться, как со входом в саму фазу вдруг начинаются проблемы. Практику, который периодически сталкивается со страхом, имеет смысл больше задумываться о том, что в действительности нет никаких опасностей и все эти позывы резко вернуться в трафарет бессмысленны по своей сути. Рано или поздно такие мысли начинают отражаться на событиях в фазе.


Если речь идет о сиюминутном страхе из-за происшествия в фазе, то проще всего пойти событию навстречу и пережить его до конца, чтобы больше не было подобных прецедентов. Если все время убегать от нежелательных событий, то они будут все чаще и чаще настигать. Если же нет никаких сил встретиться со страхом в фазе лицом к лицу, а также и избавиться от него, будет лучше применить технику перемещения, чтобы оказаться в другом месте, хотя это поможет только временно".


Итак, М.Радуга советует не бегать от своих страхов, а встречать их лицом к лицу. Это, кстати, поможет и в обычной жизни не притягивать к себе негативные ситуации. Также он советует использовать сонный паралич, как способ перехода в состояние "фазы" - ярких и осознанных путешествий нашего сознания в миры сновиденной реальности, во время которых у нас открываются удивительные возможности. Например, в подобном состоянии мы можем исцелиться от болезни, получить интересующую нас информацию или даже овладеть каким-нибудь навыком. Обо всем этом можно прочесть в книгах М.Радуги и его учеников.


michael101063 ©