Чья нога у вас на груди?Какие ещё призраки в XXI веке! Однако ж, по опросам, в их существование верит более сорока процентов людей! Считается, что больше всего призраков водится в Чехии – ведь там две тысячи крепостей и замков. Алхимики, рыцари, жестокие правители и их жертвы – где же им ещё являться, как не в старинных подвалах и в барочных башнях!

Чья нога у вас на груди?

Белая дама – Перхта, жена Ульриха фон
Лихтеншейна. Муж так издевался над ней, что
единственной её отдушиной были посещения отца
в Чешском Крумлове

Дамы Белая и Чёрная

Чехи даже составили реестр призраков с указанием их прописки.

Непревзойдённой королевой является Белая дама. Она обитает в одном из красивейших замков мира в Чешском Крумлове: туманная фигура в белом; лицо прикрыто вуалью; на поясе позвякивает связка ключей…

Поскольку это призрак «хороший», Белую даму считают покровительницей архитектурных памятников.

Кем она была при жизни? Говорят, это призрак Маркеты, дочки придворного цирюльника, которую соблазнил да и убил, безвинную, из ревности сын императора Рудольфа Второго.

Кроме Белой дамы, в Чехии водится ещё и Чёрная – в замке в Находе. Но эта довольно вредная: особенно не любит гостей со слишком оголёнными формами.

Нет солдатам покоя

Чья нога у вас на груди?

В Лемберке мечутся несчастные души погибших солдат

В Сторожевой крепости в Лемберке, возведённой в 1241 по приказу хозяина-феодала, столетиями отдаются эхом шаги.

Их слышат и одиночки, и целые группы туристов. Да ещё время от времени гудит допотопный орган из замковой часовни.

Это один из самых мрачных замков. Если остаться здесь на ночь – покажется, будто где-то наверху передвигают тяжёлую мебель!

Смотрительница Рената Черна говорит, что уже привыкла: «И двигают, и двигают! Но я-то знаю, что там никого нет – включены все системы безопасности».

Однако явным доказательством того, что в Лемберке не всё в порядке, является то, что животные, попадая сюда, очень нервничают. Рената объясняет эти аномалии тем, что в XVIII веке в крепости был размещён военный лазарет, где умерло много солдат. Вот их несчастные души и не находят себе покоя за толстыми трёхметровыми стенами.

Прокоп не дремлет

В густых сазавских лесах тянется невиданый ров – его ещё называют Чёртовой бороздой. Говорят, он тут с XI века. И никто не знает его происхождения. Живописный городок Сазава по обе стороны одноимённой реки связан с именем пустынника Прокопа, который якобы скрутил самого дьявола – да и впряг его в плуг! Мол, отсюда и пошла незасыпаемая борозда, ширина которой шесть метров, а длина – 21 километр!

Прокоп же в XI веке основал в этих краях Сазавский монастырь, позже перестроенный в замок. Если войти в доверие к его обитателям и порыться в старинных фолиантах, можно найти записи 1895 года об иконе святого Прокопа (XVII–XVIII вв.), которая представала перед монахами то с открытыми, то с закрытыми глазами.

Чья нога у вас на груди?Штольня Хагена

Есть и относительно новые призраки. В горах неподалеку от замка Карлштейн много заброшенных каменоломен. Над одной из них, называемой Малой Америкой, находится разветвлённая сеть ходов, куда обожают наведываться туристы.

…В полной темноте фонарём высвечивается подвешенная к потолку ржавая рельса – так называемый колокол Хагена. По преданию, если ударить в неё три раза – вам явится призрак немецкого солдата Ганса Хагена.

Местные жители рассказывают, что в конце Второй мировой войны партизаны преследовали в этом районе группу фашистов, и лишь одному из них – тому самому Гансу – удалось спастись, укрывшись в штольне. Много лет он скрывался, питаясь объедками туристических перекусов. Однако эта штольня всегда считалась опасной: время от времени здесь пропадали люди, в частности, девушка по имени Ганка, в память о которой здесь установлен крест.

Измученный Ганс Хаген так и затерялся где-то в штольнях, но дух его, как считается, и сегодня ищет своих жертв. Так, спелеолог Владимир Зайиц утверждает: «Время от времени тут гуляет очень странный звук, а все светильники одновременно гаснут. На редких фотографиях можно разглядеть нечёткие контуры фигур, напоминающие людей».

Кира Толмачёва