Как обрести "зрение" во время осознанного сновидения?
Некоторые из практиков, начинающих "пробуждение" во время своих снов, сталкиваются с проблемой, когда отсутствует четкая картинка сновиденной реальности или же вообще, практикующий ничего не видит. Существуют определенные приемы, которые позволяют эту проблему решать. Вот, например, что в этом случае советует делать российский исследователь осознанных сновидений и внетелесных практик М.Радуга на страницах своей книги "Фаза. Взламывая иллюзию реальности":


"Часто зрение в фазе присутствует с самого начала, особенно при использовании для входа в нее техник наблюдения образов и визуализации. Бывает, что зрение самостоятельно возвращается в первые минуты фазы. Иногда оно проявляется только во время углубления в фазе. Бывают же случаи, когда оно само не возникает или когда его необходимо быстро во что бы то не стало создать. В этот момент оно может появиться, лишь стоит о нем подумать, но если этого не произошло, придется применять специальную технику.


Для этого нужно поднести руки к глазам на расстоянии 10-15 см и пытаться их разглядеть сквозь серость или темноту. Нужно очень внимательно и агрессивно всматриваться в мелкие детали ладоней, пытаясь их разглядеть.
Буквально через несколько секунд они начнут проявляться, будто из-за какой-то пленки. А еще через несколько секунд зрение станет острым, и перед глазами будут не только ладони, но также и все окружающее пространство.


Одним из основных моментов, который стоит учитывать при создании зрения, - это то, что ни в коем случае не нужно открывать веки. Зрение проявится само и оно будет неотличимо от реального. Скорее всего возникнет ощущение поднятых век и без их физического поднятия. В фазе можно бесконечное количество раз закрывать глаза, при этом по ощущениям ни разу их не открыв, так как зрение создается без этого. Открывать веки можно только в глубокой фазе. В неглубокой фазе это вернет в бодрствование, так как глаза могут открыться по-настоящему.


Кроме того, создавать зрение нужно только полностью разделившись с трафаретом, уже находясь в каком-либо месте. Попытка разглядеть руки во время полета или зависания в неопределенном пространстве приводит к произвольному перемещению".


Итак, в чем состоит суть советов М.Радуги? Начинать проявлять зрение нужно только полностью перейдя в состояние осознанности и только после того, как убедились, что "зрение" отсутствует. Но если использоваать техники визуализации и наблюдения образов, о которых уже рассказывалось ранее, то обычно такая проблема вообще не возникает. Но если эта проблема все-таки возникла, то попробуйте этот прием с разглядыванием рук (всматривание в руки), который и советует М.Радуга.


michael101063 ©