Подарки, какими бы они ни были, играют свою роль лишь во время дарения, а после становятся собственностью, которой можно распоряжаться на свое усмотрение. Узнайте, как правильно принимать презенты, чтобы они не начали притягивать неприятности, а также научиться не испытывать чувство стыда, когда подаренное совершенно не нравится.
Как быть с подарком, который не понравился?

Подарки со скрытым умыслом


Порой мы получаем презенты, которые обязывают нас выполнять условия дарителя, и такие вещи точно не принесут радости. Их можно не принимать вовсе, чтобы избавиться от навязанной манипуляции. От таких презентов тактично отказываются, делая это не прилюдно, а наедине. В качестве оправдания можно сказать честно, что не хочется быть обязанным или придумать правдивую историю об аллергии или иных проблемах, которые не позволяют принять дар.
Навязанные подарки, если не получилось от них отказаться, не стоит оставлять дома, чтобы не испытывать неприятных эмоций. Такие вещи можно со спокойной совестью передарить или вовсе выбросить, если подарок не несет никакой ценности.

Неподходящие подарки


Этот тип подарков чаще всего из разряда «лишь бы не приходить с пустыми руками». Бесконечные статуэтки, бесполезные вещицы, стаканы, свечи, нелепые фигурки, захламляющие пространство.
Такие подарки, как правило, хочется выбросить и забыть о них навсегда.
Такой подарок можно принять, распорядившись им на свое усмотрение, а для того, чтобы не испытывать ложного стыда, стоит познакомиться с несколькими правилами. Они помогут избавиться от чувства вины и с легкостью убирать из дома и жизни те вещи, которые неприятны.
1. Важно помнить, что говорить «нет» порой необходимо, и в этом нет ничего стыдного. Отказ от подарка — это защита своих границ и личного пространства.
2. Никто не должен принимать подарки от всех, и это также считается нормой. Не существует законов, которые обязывают соглашаться на подарок, если он не нужен или не нравится.
3. Нет смысла чувствовать за собой вину, отказавшись от подарка, и такая тактика вовсе не дает право окружающим говорить о невоспитанности или дурном характере.
4. Принимая подарок, вовсе не обязательно соглашаться на озвученные условия и поддаваться на манипуляции дарителя.
5. Иногда не подойти может даже презент от близкого человека, сделанный от чистого сердца. Но важно помнить, что ценность подарка — в приятных эмоциях. Человек хотел вас порадовать, а не навязать вам вещь. Так что поблагодарите его за внимание, но не храните дома не подошедший вам подарок.
Читать далее →