Очистить карму: мифы и действительность

Многие люди, кто начинает заниматься эзотерикой, загораются целью очистить свою карму, но далеко не все понимают адекватно, что это значить. Для начала, нужно определиться с тем, что же такое Карма .

Очистить карму: мифы и действительность

Понятие «Карма» означает опыт души, все её грехи (ошибки, долги, преступления), которые она накопила за все свои воплощения на Земле.

Иллюзий и заблуждений по поводу очистки своей кармы уйма, даже целые ритуалы для очищения своей кармы в одночасье, разработаны и проводятся за большие деньги в различных эзотерических школах, но это, как правило большой обман! Иллюзии мы тоже рассмотрим и развенчаем.

Для начала рассмотрим, что значить очистить свою карму?

Накопленная карма за все воплощения Души включает в себя — все преступления, ошибки в действиях и мыслях, грехи перед Богом, своей Душой, перед людьми и обществом, все взятые и не выполненные обязательства, каждое данное и не выдержанное слово. В общем — абсолютно все нарушения Духовных Законов ложатся грузом на душу и судьбу человека, в виде тех или иных запретов, душевных ран, болезней, страданий, помешательств, неудач и т.д.

Нужно понимать следующее — за каждый грех, за преступление большое и малое человеку придётся ответить на 100% по Духовным Законам, и избежать ответственности не удастся.

И пока человек не осознает свое заблуждение, свою ошибку и не осознает, не извинится, не раскается — отработка не будет снята.

Человек будет продолжать страдать, испытывать боль, болеть, маяться, биться по жизни лбом в закрытую дверь и т.д. — пока не поймёт где был не прав, не признает ошибки.

Очистить всю свою карму означает, что человек на пути своего духовного развития, шаг за шагом, оттачивает все лучшие грани своей души, раскрывает достойные качества и силы, освобождается от пороков, слабостей и вредных привычек, осознавая и устраняя все ошибки, которые совершил в прошлом.

И так до тех пор, пока все заблуждения не будут осознаны, все ошибки не будут исправлены, все негативные качества, и пороки, из-за которых человек и впал в невежество, в зло, не будут устранены и заменены на сильные и достойные личные качества. В итоге, человек должен стать неуязвим для Зла.

Для этого, конечно, нужны эзотерические Знания, Способности и Техники — чтобы видеть, изучать, понимать, исправлять всё, что было в прошлом сделано не правильно.

На полное 100% очищение своей кармы уходит, как правило, несколько жизней активной работы над собой, некоторые из таких воплощений проходят в монастырях, но не обязательно. На Земле очень мало школ, которые могут человеку дать такие Знания, такую силу и скорость, чтобы успеть очистить свою карму за одну жизнь.

Очищение своей кармы — иллюзии и заблуждения

Очень много иллюзий и маразмов встречаются по поводу того, как люди пытались по-быстренькому очистить свою карму. Вот несколько бредовых примеров:

1. Некая священная мантра или молитва. Нужно несколько раз читать одну особую мантру (молитву) и через столько-то времени карма будет очищена и человек полностью выйдет из колеса сансары. А в чём же тут развитие?

Получается что — можно сотни жизней грешить, убивать, насиловать, обманывать, изменять, придаваться пороку, а потом почитать некоторое время мантру и всё, всё как рукой снимет? Это ложь и бред сумасшедшего, или того, кто хочет наивных и глупых ввести в заблуждение.

2. Ритуалы сожжения кармы. Когда проводится ритуал, платятся, как правило не малые деньги за это, и какой-то горе гуру проводит особый ритуал сожжения прошлой кармы. Это как минимум смешно! Прям взяли и сожгли все грехи, даже не поняв, что сжигали!

Чтобы грех был прощён и возмездие, и долг были сняты — человек должен измениться внутренне, и начинается это изменение с осознания степени совершённого зла. А дальше следуют внутренние изменения, чтобы убрать в себе негативные программы и проявления и сформировать позитивные. Например, убрать ненависть, обиду или злость и сформировать на этом месте любовь, прощение, сострадание и доброту.

В общем, все способы, которые предлагают почти мгновенное или необъяснимо быстрое искупление всех грехов, очищение своей кармы — это обман, авантюра и развод. Всё, что не предполагает качественных изменений самого человека — это иллюзия развития, просто сотрясание воздуха!

Так как же возможно очистить свою карму?

Единственный способ полностью очистить свою карму — это путь целенаправленного развития, становление на Путь Света, путь познания Духовных Законов, Идеалов Творца и реализация их в себе, и своей жизни.

Для этого необходима кропотливая работа над собой в течение многих лет. По сути, нужно изучить и раскрыть в себе все качества, достоинства, добродетели, какие заложены в душе человека Богом. Только одних характеристик, разных качеств и принципов описывающих личность и поведение человека — десятки тысяч. Так что это, в любом случае не будет быстро.

Добавлю ещё, что при поднятии на определённый высокий уровень духовного развития и при раскрытии соответствующих духовных сил, процесс очищения своей кармы может очень сильно ускоряться.

Но для этого сам человек должен очень сильно измениться, стать новым существом, на порядок более сильным, светлым, благородным и достойным.

Так что работайте над собой и делайте Добрые Дела для мира, общества и человека в отдельности — и ваша карма будет неизбежно очищаться!