Чтобы понять, к чему приходит домовой, необходимо вспомнить, что эти существа из потустороннего мира тщательно скрыты от людских глаз, соответственно, их появление имеет глубокий смысл.
Почему домовой приходит ночью и что означает такая встреча
Причины появления зависят от способов прихода домового.
Если он хлопает дверью – будет покойник, если жалобно охает или стонет – быть беде, если гремит кастрюлями – стоит опасаться пожара.

К чему вообще приходит домовой


Русские люди всегда относились к домовым с большим уважением. Их считали хозяевами дома, которые любят чистоту, охраняют обитателей жилища и переезжают с людьми на новое место жительства.
С давних времен существует правило: если появился домовой – он хочет о чем-то предостеречь, поэтому нужно задать ему вопрос: «К добру или худу?». Существо непременно даст ответ.
Иногда домовой приходит просто так. Часто это происходит при поселении в доме новых жильцов. Он появляется не только чтобы с ними познакомиться, но и показать, что он тоже здесь живет. Причем это касается и домашних животных.
Почему домовой приходит ночью и что означает такая встреча
Кошки и собаки отчетливо видят домовых, иногда играют с ними. Но если существо не возлюбит их, покоя ему не будет. Поэтому любимые домочадцы иногда убегают: выходят погулять и больше не возвращаются.
Иногда представители потустороннего мира появляются, чтобы проявить заботу о домочадцах.
Обычно это происходит после долгого отсутствия людей. Домовой соскучился и показывает, что сумел защитить и сберечь их жилье.

Почему домовой приходит ночью


Чаще всего приходы домовых ощущаются по ночам. По древним поверьям, если человек увидит домового или поговорит с потусторонним существом, он может навсегда лишиться способности разговаривать или сойти с ума. Поэтому эти существа приходят во сне.
Человек может ощущать их, слышать, но открыть глаза и произнести хотя бы одно слово не сможет. А вопросы задаются мысленно. Домовой умеет читать мысли и отвечает на вопросы четким (обычно мужским) голосом.
Почему домовой приходит ночью и что означает такая встреча
На вопрос, к чему приходит домовой ночью и начинает душить, существует немало ответов:
• домовой выживает человека из дома;
• играет с хозяином;
• предупреждает о чем-то важном;
• предрекает скорый переезд.
Распространены случаи нападок домовых на гостей, оставшихся с ночевкой. Скорее всего, незнакомцы плохо относятся к хозяевам, и домовой пытается сделать так, чтобы эти люди больше не потревожили его владения.
Домовые – большие озорники и любят поиграть. Они прячут вещи домочадцев, а потом незаметно подкидывают в необычные места.
Часто домовые предупреждают хозяев о порче. Людей с негативными мыслями они чувствуют на расстоянии и поэтому всячески пытаются помешать им. Например, с пришедшим человеком случаются неприятности: все падает из рук, может нечаянно порваться одежда или заболеть голова.
Иногда домовые приходят в период больших церковных праздников, чтобы полакомиться вкусным угощением. Именно отсюда пришла традиция подкармливать мистического защитника. Для этого сладости и молоко оставляют на столе на ночь со словами, предлагающими отведать угощенье.
В старину существовали обряды, связанные с домовым. У него интересовались о будущем, просили помочь в делах и отмечали его день рождения. Практиковать с ритуалами не рекомендуется, так как неправильно исполненный обряд может только разгневать существо.

Почему домовой приходит к человеку и обнимает


Так добрый дух проявляет благодарность за вкусности, порядок в квартире, утешает в тяжелое время. Часто в таком виде приходят недавно умершие родственники и близкие, проживавшие долгое время на одной с вами жилплощади.
Они хотят попрощаться с помощью духа, который благодаря устоявшейся магической связи не откажет в такой услуге.
Почему домовой приходит ночью и что означает такая встреча

Что делать, если домовой доставляет неудобства


Даже среди домовых бывают склочные, злые существа. Устали от постоянных визитов, чувствуете исходящую агрессию от духа – поменяйте что-то в жизни. Проведите генеральную уборку или подкармливайте сущность сладким.
К чему приходит домовой, можно только предполагать. Даже если человек не поймет сразу, что от него нужно существу из тонкого мира, ответ придет в ближайшие дни. Возможно, что-то случится (хорошее или плохое) с самим домочадцем или его близкими, а может, он услышит новости о ком-то из знакомых.
Читать далее →