Довольно часто в нашей жизни происходят какие-то события, которые лишают нас энергии и сил. Существует несколько простых способов, которые помогут вернуть веру в себя и внутренние силы в кратчайшие сроки.
5 простых способов восстановить утраченную жизненную энергию
В усталости нет ничего опасного, если с ней бороться, не давая захватить себя полностью. Но есть люди, которые доводят себя до полного опустошения. В основном это относится к людям-трудоголикам и тем, кто не умеет абстрагироваться от негатива. Усталость бывает как физической, так и эмоциональной, но и тот, и другой ее вид негативно сказывается на энергии.

Сосредоточьтесь на себе


Порой в замкнутом круге «работа-дом» мы забываем о себе самих. Иногда очень полезно быть эгоистами в хорошем смысле этого слова: защищать собственные интересы, уважать свое время, ценить себя и свои желания.
Если вдруг вы достигли максимально негативного состояния усталости, когда ничего не хочется делать, необходимо перестать на время думать обо всём и обо всех, сфокусировавшись на себе и своих личных нуждах.
Первым делом нужно позволить себе банальный отдых, о котором забывают многие трудоголики и люди с огромным количеством обязанностей. Если у вас ощущение опустошенности, нужно начать отдыхать каждый день после работы и хотя бы два дня за неделю.
Только отдых может помочь восстановить внутренний баланс. Погоня за успехом — это не то, что заслуживает жертв.

Не пытайтесь контролировать всё


Если у человека больше нет сил, это значит, что он пытается контролировать то, что контролировать не стоит или просто невозможно. Когда нет энергии, не стоит менять окружающих людей. Крайне важно сосредоточиться только на том, что находится в сфере нашего контроля.
Так можно и нужно жить не только в период бессилия и апатии. Эксперты сайта dailyhoro.ru советуют практиковать такой подход и в профилактических целях, когда кажется, что усилия не приносят никаких результатов.

Научитесь говорить «нет»


В жизни каждого человека могут встретиться люди, которые постоянно просят о помощи, но ничего не дают взамен. Иногда мы устаем ото всех и просто хотим побыть в уединении. В таком случае нужно научиться говорить «нет» на просьбы о помощи.
Это умение также поможет избегать взаимодействия с энергетическими вампирами и токсичными людьми. Если у человека нет сил и хочется отдохнуть, ему стоит сказать всем о том, чтобы его не беспокоили. Многие из нас очень много времени и сил тратят на бесполезную помощь окружающим, которые не дают ничего взамен.

Снижайте ожидания


Нехватка сил часто происходит из-за того, что человек думает, будто он что-то сделает, и тогда точно наступит счастье: «Я найду работу и стану счастливым», «Я выйду замуж и стану самой счастливой», «Я найду богатого мужчину и смогу не работать». Иногда мы думаем, что за неделю можем разбогатеть или за пару дней построить любовь. Спешка рождает иллюзии и разочарования.
Мечты и цели — это очень хорошо, ведь без них жизнь теряет яркие краски. Другое дело — завышенные ожидания. Нужно ставить перед собой реальные цели, которые не граничат с фантастикой.

Физическая активность


Люди, которые постоянно двигаются или занимаются спортом, реже других устают. Человеку необходимо пребывать в движении. Умеренные тренировки и спорт помогут повысить энергетику, обрести любовь к себе и счастье.
Тут задействованы вполне очевидные процессы вроде повышения гормонов счастья в крови. Люди, которые занимаются своим телом, гораздо счастливее тех, кто этого не делает. У них высокая продуктивность, хорошее душевное самочувствие.
Читать далее →