5 самых известных явлений полтергейста

Полтергейст — это сущность, которая обитает вместе с людьми и не желает им ничего хорошего. Люди, столкнувшиеся с данным феноменом, частенько говорили о том, что их кто-то толкает, в них кидают предметы, вещи перемещаются сами по себе, а техника сходит с ума.
Можно легко сказать, что это бредни и сказки — возможно, вы и правы. А что, если нет, а наш мир намного сложнее, чем кажется на первый взгляд?

5 самых известных явлений полтергейста

Энфилдский полтергейст

Пожалуй, самый задокументированный случай явления полтергейста — снимки, отчеты полиции, доклады исследователей, показания многих очевидцев. Все случилось в 1970-х годах в Энфилде, расположенном в северном районе Лондона. Под удар попали Пегги Ходжсон и ее дети: Джонни, Джанет, Билли и Маргарет. Больше всего досталось Джанет — ее полтергейст доставал больше всех. Мебель двигалась сама по себе — даже тяжелый комод, посуда разбивалась, вещи оказывались не там, где их оставляют. Кроме того, Джанет однажды заговорила голосом мужчины, который рассказал, что умер в кресле, расположенном в гостиной — и это было записано на пленку — исследователями, к которым обратилась семья. Также полицейские видели необъяснимые явления, о чем и написали в своих докладах. Что там было на самом деле — никто так и не знает.

5 самых известных явлений полтергейста

Полтергейст в Торнтон-Хит

Начало 1970-х не задалось у семьи, проживавшей в Торнтон-Хит, еще с Нового года. Да, и до него были проблемы — радио постоянно включалось само, транслируя иностранные передачи, абажуры, закрепленные крепко, срывались и падали. А в Рождество сильно затряслась елка, перепугав всю семью. И это лишь малая доля всего, что там происходило. Вызванный медиум заявил, что дом одержим двумя фермерами, которые жили здесь в 18 веке.

5 самых известных явлений полтергейста

Полтергейст Дэнни

14-летнему Джейсону из штата Джорджия подарили кровать 19-го века. С этого все и началось — подросток чувствовал, что кто-то смотрит на него и по ночам дышит ему в спину. Однажды он нашел свои игрушки разбросанными на кровати, хотя сам этого не делал. Позже полтергейст назвался именем, что дает возможность сделать вывод, что это мог быть призрак человека. По словам неизвестного, он является 7-летним мальчиком Дэнни, чья мать умерла здесь в 1899 году. Поэтому он не хотел, чтобы кто-то спал на кровати.

5 самых известных явлений полтергейста

Призраки Джеки Эрнандес

Барри Тафф и его команда исследовали в 1989 году странный случай полтергейста в доме Джеки Эрнандес в Сан-Педро, штат Калифорния. Во время расследования были сделаны фотографии ярких шаров — оригиналы снимков можно легко найти в Сети. Кроме того, стены выделяли какую-то темную жидкость — позже установят, что это была кровь. Но самый страшный случай произошел с Джеффом Уикрафтом — он поднялся на чердак, где какая-то сила закинула ему на шею веревку и толкнула, заставив висеть на гвозде.

5 самых известных явлений полтергейста

Полтергейст в доме Борли

Необъяснимые явления в доме священника начались в 1863 году. Местные жители, приходя к нему, слышали шаги, а в 1900 году дочери преподобного Генри Доусона сообщали, что рядом с домом видели привидение. К слову, даже колокольни в доме звонили сами по себе. Об этом доме, который привлек даже внимание СМИ, написано несколько книг.

5 самых известных явлений полтергейста