Карма, согласно буддизму, является вселенским причинно-следственным законом, согласно которому наши хорошие или плохие поступки определяют судьбу. То есть мы получаем то, что даём: либо страдания, либо наслаждения. Поэтому улучшить свою карму хотел бы каждый.
7 простых способов улучшить свою карму
Один из хороших способов – это познать себя и свои поступки. Ведь каждый раз, когда вы что-то говорите, думаете, делаете, то обращаетесь к Вселенной. И каким является ваше послание – таким будет и ответ.
Карма суммирует всё, что вы делаете в жизни. Поэтому все те негативные вещи, которые сделали или делаете, рано или поздно всё равно вернутся к вам.
Как же улучшить свою карму?

1. Один день, одно хорошее дело


Если вы возьмёте за правило делать хотя бы один хороший поступок в день – это намного улучшит вашу карму и вашу жизнь. Главное – каждый день и всегда. Никаких «выходных» или «каникул». Неважно, каким будет это хорошее – грандиозным или совсем крошечным.
Что бы вы ни сделали, помогли перейти дорогу пожилой женщине или приютили бездомного в холодный зимний день, вы будете щедро вознаграждены Вселенной за это. Произойдёт это не сегодня и даже не через год, возможно, но то, что так случится – можете не сомневаться. Кроме того, совершая хороший поступок каждый день, вы будете чувствовать радость в душе, а другие люди – благодарность и уважение.

2. Благодарите Вселенную за всё, что она вам посылает


Не принимайте всё, имеющееся у вас, за данность. Не забывайте каждый день говорить Вселенной: «Спасибо». Это очень полезно для вашей кармы. Абсолютно за всё: за то, что можете ходить, видеть, слышать, чего лишены многие люди на Земле. За то, что вас любят и любите вы.
Также не забывайте благодарить всех тех, кто заботится о вас. Не жалейте времени, чтобы сказать им, как много они значат для вас. Не жалейте денег, чтобы подарить им что-то приятное. Не жалейте сил, чтобы сделать им что-то хорошее.
Хвалите своего партнёра, когда он помогает вам или поддерживает. Даже за то, что рассмешил или заставил улыбнуться, – хвалите!
Благодарность и слова признательности навсегда изменят ваше виденье мира, и вы никогда больше не будете принимать что-либо как должное. Как только начнёте жить за этим принципом – ваша карма тоже поблагодарит вас.

3. Будьте честными


Большинство людей не считают зазорным обманывать. Не удивительно, что в ответ они тоже получают ложь. Кто-то может возразить, что жить абсолютно честно в нашем мире – просто невозможно. Буддисты с этим не согласны. Они искренне верят в существование кармы, поэтому очень ответственно относятся к каждому своему слову.
Признаюсь, раньше я считала, что существует «ложь во благо». Это когда ты говоришь неправду, чтобы не расстроить близкого человека или не разочаровывать кого-то. Но со временем поняла, что такой путь – ошибочен. Самый лучший выбор – всегда и в любых обстоятельствах говорить только правду. Так легче жить. Как сказала Энн Ландерс: «Голая правда всегда лучше, чем облачённая в лучшие одежды ложь».
Читайте также: Карма: 5 способов изменить собственное будущее

4. Занимайтесь волонтёрством


Волонтёрство по выходным (или когда вам удобнее – один раз в неделю) – отличный способ помочь нуждающимся и провести время с пользой. Вариантов – множество. Вы можете помогать в приютах для бездомных, спасать животных или вместе с другими волонтёрами убирать берег местной реки.
При этом вы убиваете двух зайцев: и помогаете другим людям, и не тратите ни копейки денег. Естественно, что, если у вас очень плотный график работы и вы имеете возможность помочь материально – подумайте о пожертвованиях. Даже у вас по соседству живут люди, которые нуждаются в помощи на лечение или покупке детских вещей или питания.

5. Поддерживайте одиноких людей


Вам повезло – у вас есть семья, любимые, друзья. То есть люди, которые любят и заботятся о вас. Поверьте, что далеко не всем людям так везёт. Подумайте о тех, у кого никого нет. Таких – намного больше, чем мы себе представляем. Например, пожилые люди в домах престарелых, к которым даже никто не приходит. И это не их вина: у кого-то не было детей, а кто-то потерял всех своих родных.
Жизнь складывается по-разному. Вы не представляете, насколько одинокие люди нуждаются в общении. Найдите время, чтобы посетить одного из них, чтобы поделиться своей любовью и теплотой.

6. Не судите и не осуждайте


Сплетни – это довольно популярный способ расслабиться и забыть о своих личных проблемах. Но подобные разговоры – пустые и лишь крадут драгоценное время вашей жизни. Вместо того, чтобы судить других, прочитайте хорошую книгу или посмотрите хороший фильм. Также можно сделать что-то полезное для личностного или профессионального роста.
А если бы сплетничали у вас за спиной? Было бы вам приятно? Уверена, что нет. Тем более негатив, который сопровождает сплетни, может повлиять на вашу жизнь и репутацию. Так что найдите что-то поинтересней, чем копание в чужом белье.

7. Излучайте позитив


Сказать кому-то что-то хорошее, сделать комплимент, похвалить – это отличная привычка. Старайтесь излучать доброту и позитив, куда бы ни пришли. Если вы заметили, что у кого-то плохое настроение, не проходите мимо. Вместо этого остановитесь и сделайте искренний комплимент. Вы будете удивлены тем, насколько вдохновят ваши искренние слова этого человека. Я всегда говорю, что самое хорошее дело в мире – это заставить кого-то улыбнуться. Мало того – именно так и поступаю.
Позитивность – ключ к счастливой жизни, так почему мы тратим так много времени на негативные вещи?
Теперь, когда вы знаете, как улучшить свою карму, выработайте привычку делать добрые дела, благодарить, делать пожертвования и нести в этот мир только позитив и радость. Ведь мы получаем в ответ то, что отдаём. Так что старайтесь отдавать всё только самое хорошее.
Читать далее →