Наши предки верили, что в каждом жилище обитает незримый хозяин, опекающий и защищающий дом от всех бед. Домовым называют доброго духа, с которым можно подружиться и краем глаза увидеть его.

В сказках, легендах и мифах потустороннего соседа изображают как крошечного старичка с бородой и в затасканной одежде, который, к тому же, на удивление ужасный ворчун, но незаменимый помощник. Однако такой образ — это всего лишь одно из многих воплощений домового.

Кто такой домовой и как он выглядит


Среди эзотериков есть мнение, что большая часть потусторонних сил — злые существа. Они любят пакостничать, прятать или портить ваши вещи, устраивать погром и мешать спать своим шумом. Но если это все же настоящий домовенок, живущий в вашем доме, он обязательно подружится с вами и будет всячески помогать вам и вашему дому.

В хорошем настроении незримый помощник оберегает и защищает жилище, следит за порядком, порой помогает заглянуть в будущее и предсказать вашу судьбу. Но если его разозлить или обидеть, ждите беды. Он может навести болезни на ваших питомцев, устроить страшный бардак и каждый раз пугать вас. Поэтому большинство людей стараются подружиться с ним, и не только для того, чтобы его увидеть.
Домовой с радостью примет от вас разные сладости, оставленные специально для него. Но если вы всерьез решили познакомиться со своим домашним помощником, перед тем, как вызвать его, следует узнать о них побольше. Согласно всем сказаниям и мифам, есть три основных вида домовых, которые различаются не только внешне, но и по своим обязанностям и задачам.

Добрый домовой


Согласно поверью, это классический и самый распространенный образ домовенка, который живет и помогает людям с самого их появления на земле. Споры о том, есть домовые или нет, ведутся до сих пор, но мы не беремся отрицать присутствие потусторонней сущности рядом с нами. Незримый помощник обитает только в тех домах, где живут люди. Он защищает семейное благополучие, помогает вести хозяйство и соблюдать порядок. Такие сущности питаются остатками энергии, исходящей от человека.
Такие домовята — добрые и отзывчивые духи, которые готовы идти с человеком на контакт. Они часто играют с животными или детьми, живущими в доме, всячески пособляют и поднимают ваше настроение. Выглядят они в точности так же, как и люди. Обычно показываются в образе старичка с пушистой бородой. Иногда могут набедокурить и повредничать, когда им не нравится ваше поведение. Но на большее, чем пошуметь посудой или спрятать от вас личную вещь, они не готовы.

Увидеть доброго помощника довольно легко, особенно если у вас с ним нет разладов. Иногда люди видят их в образе пушистых комочков или зверьков. Только вот запечатлеть такое чудо еще никому не удавалось: домовые очень пугливые и сразу прячутся, если вы случайно его увидите. Если обратится к мифам, то у многих домовят есть свои семьи, в которых подрастают будущие хранители очага. Такого помощника следует забирать с собой при переезде, чтобы не потерять верного и надежного покровителя вашего семейного счастья.

Души умерших людей


Бывают случаи, когда домовым может служить душа умершего человека, которая при жизни отдалилась от своей кармической задачи. В основном служить другой семье и дому Высшими силами направляются люди, которые мало отдали своим близким и своему дому. Их основной задачей становится забота о доме и его хозяевах. Такие сущности в большинстве своем миролюбивы и покорны.
Они совсем не похожи на обычного домового. Им присущ высокий рост, они бестелесны и выглядят как духи черного или серого цвета. Такие сущности не любят показывать себя и всячески против любого контакта с человеком. Питаются они космической энергией и не относятся к энергетическим вампирам. В сравнении с классическим домовым, души умерших обладают большей силой и чаще всего бывают полезны. В их арсенале имеются навыки, приобретенные во время земной жизни, которыми они активно пользуются для помощи хозяевам дома.

Злой домовой


Такой страшилкой, как барабашка или злой домовенок, пугают детей. Страшная байка появилась не без причин: специалисты по эзотерике утверждают, что такие сущности есть на самом деле, и вызывают они только леденящий ужас, если вдруг появляются в доме. Это третий тип воплощения домового. Точнее, это самые настоящие монстры, которые умеют мастерски маскироваться под доброго домового. Поселяются они в заброшенных домах или пустующих квартирах, порой могут целенаправленного выжить хозяина из его собственного дома, превращая жизнь в каторгу. Они питаются любой энергией и причиняют вред всем, кто живет с ними поблизости. Самое излюбленное блюдо для них — ваш страх, поэтому они сделают все возможное, чтобы как следует испугать вас и вдоволь насытиться.
Выглядит «злой домовой» как тень, черный силуэт с горящими глазами, длинными руками, когтями и волчьим оскалом. При их появлении в квартире человека охватывают тревожные мысли, беспричинный страх и паника. По словам очевидцев, вас буквально начинает преследовать чей-то злой взгляд. В таком случае необходимо предпринимать незамедлительные меры и выгонять незваного гостя.
Чтобы увидеть домового, вначале вам следует понять, кто он. Если в вашем доме живет добрый помощник, подружитесь с ним, оставляйте ему угощения и вкусные лакомства. Тогда все печали и невзгоды обойдут вас стороной, а в квартире будет царить мир, гармония и понимание.
Читать далее →